04 мар 2019, 18:02

Трамп передумал ругаться с Китаем. Акции тут же ушли вверх

Фондовые индексы США откроют торговую сессию в плюсе. Рост акций стимулировало сообщение о том, что Вашингтон и Пекин решили завершить торговую войну в конце марта
Читать в полной версии
Фото: пользователя herval с сайта flickr.com

Фьючерсы на все ведущие индексы выросли перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке. Это сигнал к тому, что Dow Jones и NASDAQ откроют торги ростом. Рост акций на американских биржах стимулируют новости о миролюбивом настрое Дональда Трампа и скором подписании торговой сделки.

Торговые переговоры между США и Китаем перешли в заключительную стадию. The Wall Street Journal сообщила о том, что США и Китай вплотную приблизились к урегулированию торговых споров. Заключение торгового договора предотвратит повышение пошлин США на импорт из Китая. Пекин, в свою очередь, проведет структурные экономические реформы, повысит объем импорта из Соединенных Штатов и снимет пошлины на сельскохозяйственную, химическую продукцию и автомобили из США.

Стороны еще не достигли соглашения по всем спорным вопросам, но чиновники администрации Трампа ожидают, что официальное соглашение будет подписано на саммите лидеров США и Китая. Точная дата саммита пока не назначена, но Пекин зарезервировал для возможной встречи десятидневный период с 20 марта.

Рост акций на американских торговых площадках также поддержали корпоративные новости. Бумаги производителя расфасованных продуктов питания Kraft Heinz подорожали более чем на 2% после того, как брокерская компания Morgan Stanley повысила их рейтинг.

Котировки Tesla выросли на 1,4% после того, как генеральный директор компании Илон Маск заявил, что производитель электромобилей представит свою Model Y 14 марта.

Итоги торгов пятницы

Торговая сессия в пятницу, 1 марта, завершилась ростом всех трех ведущих фондовых индексов США. Новость о том, что в Вашингтоне начали готовиться к саммиту президента Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином, вызвала рост спроса на рисковые активы. Уверенность инвесторов в том, что торговая сделка будет заключена, возросла после интервью министра финансов США Стивена Мнучина телеканалу CNBC. По его словам, США работают над заключением детального торгового соглашения с Китаем, которое будет включать конкретные обещания о структурных реформах.

Между тем, вышедшая в пятницу экономическая статистика несколько охладила оптимизм инвесторов. Как сообщил Институт управления поставками, американский производственный индекс в феврале упал до 54,2. Показатель вышел ниже ожидавшегося аналитиками уровня в 55,5.

Данные указали на самые медленные темпы роста производства в США после выборов президента Трампа в ноябре 2016 года. Ниже ожиданий вышел и производственный индекс PMI от Markit — он вырос до отметки 53, против ожидавшегося аналитиками уровня 53,7.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета также оказался ниже ожиданий экономистов. Этот показатель отражает степень доверия американских домохозяйств к экономике страны. В феврале он вырос до 93,8 пункта против ожидавшегося аналитиками 95,6 пункта.

Индекс потребительской инфляции, как сообщило министерство торговли США, вырос в декабре на 0,1% в сравнении с ноябрем, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,4%.

Выход экономической статистики ненадолго ослабил рост индексов. Во второй половине дня индексы усилили рост и завершили торги на уровнях, значительно превысивших их дневные минимумы. Из 30 компаний индекса Dow Jones, 26 по итогам сессии повысили свою рыночную стоимость.

По результатам торгов пятницы:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,4%;
  • S&P 500 вырос на 0,7%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,8%.

Истекшую неделю индексы завершили вразнобой:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,1%;
  • S&P 500 вырос на 0,4%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,9%.

В лидерах роста оказались:

  • акции крупнейших американских корпораций, подорожавших на ожиданиях скорого подписания торговой сделки: акции Boeing — на 0,2%, DowDuPont — на 0,2%, Caterpillar — на 0,1%.
  • бумаги технологических гигантов, спрос на которые резко растет на торговом оптимизме: акции Apple подорожали на 1%, Intel — на 0,6%, Microsoft — на 0,5%, IBM — на 0,8%.

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции Tesla, котировки которых просели на 7,8% после того, как производитель электромобилей объявил, что ожидает убыточный четвертый квартал. Компания также объявила о намерении сократить штат работников.
Читайте также