06 фев 2019, 12:36

69 отчетностей за месяц. Мы нашли самые перспективные акции февраля

Названы самые недооцененные компании среди тех, что представят финансовые результаты в ближайшее время. Наибольшего роста ждут от Челябинского металлургического комбината и British American Tobacco
Читать в полной версии
(Фото: пользователя allenran 917 с сайта flickr.com)

Каждый месяц множество компаний со всего мира публикуют финансовые отчетности. Только в феврале выйдет не менее 69 таких отчетностей. Редакция РБК Quote провела исследование и выбрала среди этих компаний те, акции которых могут вырасти сильнее прочих. Инвесторы могут воспользоваться этим, чтобы решить, куда вложить деньги в ближайший месяц.

Почему важны отчетности

Компании, чьи акции обращаются на бирже, обязаны публиковать периодическую финансовую отчетность. В ней отображаются как финансовые результаты работы, так и финансовое состояние акционерного общества. Наиболее важными показателями, на которые инвесторы обращают внимание в первую очередь — это выручка и прибыль.

Размер выручки — доходов от основной деятельности компании, говорит о масштабах деятельности компании и ее месте на рынке. Изменения размера выручки говорят о росте компании, об успешности ее стратегии продаж и других позитивных тенденциях.

Прибыль — это основной финансовый итог деятельности компании, поскольку это разница между суммой доходов и расходов компании. Любой бизнес стремится к извлечению прибыли. На прибыль надеется и любой акционер. Из-за особенностей учета многие аналитики и инвесторы ориентируются еще и на другие финансовые показатели, которые говорят о финансовой успешности компании — EBITDA и размер свободного денежного потока (FCF).

Эти показатели иногда более подробно могут сказать о текущих возможностях компании, но прибыль так или иначе остается основным итоговым показателем работы компании. Часто прибыль выражается в расчете на одну акцию, что дает инвестору удобство при соотнесении итогов деятельности компании с ценой акции.

На что мы ориентировались

Для оценки инвестиционной привлекательности акций используются различные расчетные мультипликаторы, которые соотносят стоимость акций с публикуемыми финансовыми показателями компании. Так, показатель P/E показывает отношение рыночной стоимости компании с ее прибылью или, по сути, отношение цены акции к размеру прибыли на одну акцию.

Чем меньше этот показатель, тем меньше стоит акция на каждый рубль прибыли, а значит, тем больший потенциал недооцененности заложен в акции. Поскольку с выходом новой отчетности корректируются и мультипликаторы, аналитики и инвесторы тщательно следят публикациями отчетности.

Куда вложиться на российском рынке

За оставшиеся дни февраля ожидается публикация годовых отчетностей этих российских компаний.

Практически по всем компаниям, по которым есть консенсус-прогнозы, аналитики ожидают рост финансовых показателей. Исключение составляют «Аэрофлот», «Лента» и «Магнит», которым прогнозируют снижение прибыли. Согласно показателю P/E самыми недооцененными стоит назвать акции Челябинского металлургического комбината (ЧМК), группы ГАЗ и банка ВТБ.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, также видят неплохой потенциал роста акций ВТБ — на 30% от текущего уровня цен. К самым переоцененным можно отнести акции «Полюса», «НОВАТЭКа» и «Яндекса». Аналитики также видят переоцененность акций «Полюса» и «НОВАТЭКа», но все же ожидают дальнейшего роста «Яндекса».

Расхождение мнения аналитиков с показателями мультипликаторов отчасти объясняется и тем, что в свои прогнозы аналитики закладывают прогнозы финансовых показателей ожидаемых отчетностей.

Самые перспективные среди иностранцев

У многих иностранных компаний финансовый год не совпадает с календарным, но подавляющее большинство компаний все же публикует отчетности ежеквартально. В исследовании РБК Quote приведены данные квартальных финансовых показателей.

Для релевантного сравнения мы использовали показатели не предыдущего квартала, а такого же квартала прошлого года. Такой подход позволяет исключать сезонный фактор, который может проявиться у многих компаний.

В отличие от российского рынка, которому прочат рост, аналитики ожидают ухудшения финансовых показателей более чем у трети компаний. Для инвестиций целесообразно присмотреться к наиболее недооцененным акциям. Мы отобрали топ-15 недооцененных согласно показателю P/E.

Радикальным образом мнения аналитиков разошлись со значением мультипликатора только относительно Avon. Вероятно, это связано с тем, что аналитики ожидают падение прибыли на одну акцию более чем в два раза. 14 февраля, когда выйдет отчетность, будет возможность убедиться, насколько оправданы были их опасения.

Средний потенциал роста топ-15 компаний, представленных в рейтинге — 17,9%.

Читайте также