14 янв 2019, 17:42

Micron повысила рентабельность и занялась патентами. Что делать с акциями

Micron наращивает рентабельность успешнее своих конкурентов. Одновременно полупроводниковая компания зарегистрировала ряд патентов на свои изобретения, которые повысят ее стоимость. Аналитики ждут роста котировок на 45%
Читать в полной версии
Фото: Micron Technology

Аналитики BMO Capital Markets ждут роста акций Micron — транснациональной корпорации, известной своими чипами памяти DRAM и NAND, флеш-памятью, SSD-накопителями и датчиками CMOS. Эксперты указали, что полупроводниковый гигант повышает рентабельность быстрее конкурентов, и порекомендовали покупать акции американской компании. По мнению аналитиков, котировки Micron вырастут на 45% за год.

Откуда у Micron резерв для роста

В BMO Capital Markets сочли, что стоимость бумаг Micron на торгах достигла дна, и повысили оценку акций. Эксперты не исключают ухудшения фундаментальных показателей компании, но все равно уверены, что в конечном итоге  капитализация Micron увеличится.

Аналитики BMO Capital повысили годовую цель бумаг с $32 до $50. Столь весомое повышение оценки компании — на 56% — эксперты объяснили сочетанием двух факторов: стоимости компании и повышения рентабельности.

За последние десять лет акции Micron уже падали до уровня их балансовой стоимости. В периоды циклического снижения компания генерировала отрицательный свободный денежный поток — в 2016 году, к примеру,  FCF достиг отметки минус $2,6 млрд. Сейчас эксперты BMO Capital не опасаются повторения негативного сценария даже при более сильном падении цен на продукцию Micron, чем заложено в их модели.

C 2016 года Micron успешнее увеличивает рентабельность, чем ее ближайшие конкуренты Samsung и Hynix. За эти годы Micron сократила затраты на производство больше, чем индустрия в целом. Если в Micron снизили показатель затрат на один гигабайт на 42%, то Samsung и Hynix — на 36%.

Бумаги Micron торгуются в настоящий момент с мультипликатором P/B равном 1,1х. Новая годовая цель акций Micron установлена при допущении, что компания покажет нормализованную прибыль на акцию в размере $6,45, а мультипликатор P/E будет немного ниже среднего за пять лет значения, кратного 8х.

При чем тут патенты

С 25 декабря, то есть за последние три недели, Micron Technology зарегистрировала несколько важных патентов, которые помогут компании в борьбе с конкурентами. На патентную активность Micron обратил внимание директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Сейчас компания владеет правом собственности на:

  • стеки гейтов из полисиликона для считывания в трехмерной памяти;
  • технологию устройства из полупроводников с сенсором, вероятно, для оценки мощности тока;
  • один из самых частых методов работы резистивной памяти с произвольным доступом;
  • методику работы твердотельных дисков при пониженном энергопотреблении;
  • доступ к разным ячейкам памяти по разным адресам и на общие принципы 3D-памяти.

Перед переговорами с КНР Micron сосредоточила свое внимание на технологиях автономизации, буферизации, множественной фрагментации и упрощении поиска местонахождения ячеек памяти, а также на повышении ее плотности. Эти технологии также запатентованы производителем, добавил Крылов.

Сейчас компания работает над снижением потребления электроэнергии при считывании и записывании, над базовой архитектурой ячейки ферроэлектрической (сегнетоэлектрической) памяти, а также над архитектурой неволатильной (энергонезависимой) памяти для корректировки ошибок запоминания. Эти разработки также останутся собственностью Micron и помогут компании максимизировать доходы.

По мнению Крылова, процесс накопления патентов на технологии важен для американских компаний. «Наличие патентов позволит им выгоднее для себя выйти из совместных предприятий и повышает их стоимость в ожидании стратегических альтернатив. Акции Micron вполне могут вернуться к $45-50 в течение года, если компания начнет обсуждать стратегические альтернативы», — резюмировал представитель «Golden Hills — КапиталЪ АМ».

Читайте также