14 ноя 2018, 11:57

General Electric продаст нефтесервисную фирму Baker Hughes. Акции выросли

Промышленный гигант General Electric сообщил о планах продать часть доли в нефтесервисной компании Baker Hughes. Акции подорожали на 7,76%
Читать в полной версии
Фото: пользователя Don Barrett с сайта flickr.com

Акции General Electric выросли почти на 8% во вторник, 13 ноября, после того, как стало известно о том, что компания заключила сделку по частичной продаже доли в нефтесервисной компании Baker Hughes. General Electric намеревается выручить от продажи около $4 млрд, которые пустит на покрытие долгов, сообщил The Wall Street Journal.

Объявление о продаже последовало вслед за заявлением гендиректора General Electric Ларри Калпа о том, что компания собирается в срочном порядке продать часть своих активов с целью сокращения высокого уровня задолженности. «Сейчас у нас нет более первоочередной задачи, чем снизить уровень долговой нагрузки», — сказал Калп в понедельник в интервью CNBC.

О намерении продать Baker Hughes GE сообщила инвесторам еще в июне текущего года. В планах компании также продажа медицинского подразделения и локомотивного бизнеса. Совокупный долг General Electric на данный момент составляет около $100 млн.

General Electric продаст на открытом рынке 101,2 млн акций акции Baker Hughes. Еще 65 млн бумаг купит у компании сама нефтесервисная компания в рамках обратного выкупа. После трензакции у GE останется контрольный пакет акций в 50,5%, который по соглашению компания не имеет право продавать в течение 180 дней.

General Electric заявила, что в течение последующие двух-трех лет собирается полностью выйти из доли в Baker Hughes. К третьему июля 2019 года или к дате, когда голосующий пакет акций компании упадет ниже 50%, в совете директоров Baker Hughes останется только один представитель General Electric против пяти на данный момент.

Baker Hughes и General Electric заключили сделку по слиянию нефтегазовых активов в июле 2017 года. Доля General Electric в Baker Hughes составила 62,5%. В результате слияния нефтесервисной компании и нефтегазового подразделения GE Baker Hughes стала второй по величине компанией сектора в мире. Ожидалось, что General Electric получит возможность сконцентрироваться на нефтегазовой отрасли, чтобы защитить свои доходы от циклических взлетов и спадов в североамериканской энергетике.

Кроме того, предполагалось, что к 2020 году слияние приведет к значительной экономии на издержках, а синергетический эффект составит до $400 млн в год. Совокупный доход новой компании планировался на уровне $23 млрд.

Читайте также