05 окт 2018, 12:16

Сеть Costco потеряла контроль за финансовой отчетностью. Акции упали

Сеть складов самообслуживания Costco Wholesale призналась в неполадках в системе внутреннего контроля за финансовой отчетностью. Акции упали более чем на 3%. Аналитики рекомендуют покупать акции компании несмотря на спад
Читать в полной версии
Фото: пользователя Costco с сайта flickr.com

Акции американской сети складов самообслуживания клубного типа Costco Wholesale обвалились более чем на 3% после того, как компания сообщила о неполадках в системе внутреннего контроля за финансовой отчетностью, сообщает MarketWatch.

Финансовый директор Costco Ричард Галанти признался, что доступ к системе могли получить не имевшие на это права сотрудники из IT-департамента, а также внешние подрядчики. Однако ни компания, ни внешние аудиторы пока не нашли каких-то нестыковок в финансовых данных, добавил он.

«На время этого релиза каких-либо ошибочных данных в финансовой отчетности в результате неполадок найдено не было, и компания ожидает вовремя выпустить отчетность по форме 10-K», — говорится в заявлении Costco. В настоящий момент компания работает над устранением неполадок.

Coscto выпустила сильную отчетность

После завершения биржевых торгов в четверг, 4 октября, у Costco вышла финансовая отчетность за квартал, завершившийся второго сентября. Результаты компании превысили ожидания аналитиков.

Совокупная выручка выросла в отчетном периоде выросла на 5%, до $44,4 млрд. Аналитики ожидали $44,2 млрд, годом ранее показатель составил $42,3 млрд. Совокупные продажи выросли на 9,5% против прогнозируемых 9,1%. Членские взносы в совокупности достигли $997 млн против $943 млн годом ранее.

Чистая прибыль Costco увеличилась на 14%, до $1,04 млрд или $2,36 за акцию, что соответствовало ожиданиям аналитиков. За тот же период прошлого года показатель составлял $2,08 за акцию.

Принимая во внимание сильные результаты и стабильную динамику компании, падение акций Costco, скорее всего, было больше связано не с данными, а с опасениями относительно возможных ошибок в финансовой отчетности, отметил The Wall Street Journal.

Что будет с акциями

С начала года акции Costco поднялись на 23%. Консенсус-прогноз Thomson Reuters рекомендует покупать бумаги, ожидая, что за ближайший год акции вырастут еще на 4,08%. Из 28 аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, 18 советуют покупать и десять — держать. Продавать не рекомендует никто.

Читайте также