17 сен 2018, 13:07

МТС купила дата-центр за 9 млрд. Ускорит ли ставка на digital рост акций

Аналитики приветствуют стремление компании инвестировать в облачные сервисы, рынок которых, с их точки зрения, будет расти ускоренными темпами, и видят в этом новый источник выручки. Они рекомендуют покупать бумаги
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

МТС объявил о покупке 100% компании «Авантаж», которая владеет одним из крупнейших центров обработки данных в России. Стоимость сделки — 8,9 млрд руб. (включая чистый долг). Сделка направлена на увеличение присутствия оператора на облачном рынке и обеспечивает прирост текущей вычислительной мощности МТС. Всего Авантаж рассчитан на 2,24 тыс. стоек и станет десятым дата-центром в региональной сети МТС.

Новость позитивна для компании, считают аналитики «Уралсиба». По их мнению, покупка дата-центра усилит позиции МТС на растущем рынке облачных B2B-сервисов, что стратегически оправданно в условиях минимального роста традиционной выручки оператора.

Их точку зрения разделяет аналитик «Атона» Виктор Дима: российский рынок ЦОД и облачных сервисов будет расти темпами, опережающими общий ИТ-рынок (+70% в 2018-2022), и покупка дата-центра может усилить цифровой фокус оператора и создать новый быстрорастущий источник выручки, считает аналитик инвестиционной компании «Атон» Виктор Дима. Он в целом приветствует стратегию МТС, предусматривающую активные инвестиции в цифровые сервисы (например, ранее компания купила сервисы по продаже билетов на развлекательные мероприятия через интернет — Ticketland и Ponominalu).

Безотносительно новости о покупке ЦОД и инвестиций в диджитал дела у компании стабильно хорошие операционные и финансовые показатели, добавляет Дима.

Аналитики «Уралсиба» рекомендуют покупать американские депозитарные расписки компании, тогда как акции, с их точки зрения, подвержены дополнительным рискам из-за обсуждения возможности введения санкций в отношении ее основного конечного бенефициара — Владимира Евтушенкова. Расписки же — более защищенный инструмент.

Покупать акции рекомендуют и большинство аналитиков, опрошенных Thompson Reuters, в рамках консенсус-прогноза (четверо респонеднтов из шести, включая экспертов из «ВТБ Капитала» и БКС, остальные рекомендуют держать бумаги). Они ожидают роста котировок акций МТС на Московской бирже на 34% к цене закрытия торгов 14 сентября.

Читайте также