21 авг 2018, 08:20

Доходность российских облигаций побила двухлетний рекорд

Цены государственных облигаций падают вторую неделю подряд. В результате доходности достигли самого высокого уровня с декабря 2016 года
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Цена государственных облигаций, начавшая снижение еще в начале августа, продолжила падение. Индекс RGBI, включающий облигации федерального займа (ОФЗ), в течение понедельника, 20 августа, достиг уровня 133,81. Это самое низкое значение индекса с декабря 2016 года.

Длительность распродаж (14 торговых сессий подряд - то есть две недели непрерывного снижения) отличает ее от панических операций в апреле и похожа на методичное снижение позиций.

Несмотря на очевидно привлекательные доходности пяти- и десятилетних (8,7% годовых) гособлигаций, покупок почти не было. Обороты составили менее 7 млрд рублей и сильно отстали от результатов последних дней.

Пассивность покупателей трудно объяснить. Новый пакет санкций, вступление которого в силу ожидается 22 августа, не содержит ограничений, важных для фондового рынка. Разумным объяснением является нащупывание российскими покупателями госдолга «дна» распродаж со стороны нерезидентов.

Если эта версия верна, то рост числа покупок и снижение доходности «длинных» (пяти- и десятилетних) облигаций можно ждать в ближайшие две торговые сессии.

Читайте также