23 июл 2018, 09:57

США и Иран не намерены уступать. Как будет реагировать нефть

Обострение конфликта между США и Ираном может привести к падению мирового спроса на нефть — и цен на нее, полагает аналитик eToro Михаил Мащенко.
Читать в полной версии

Нефть марки Brent вновь дешевеет сегодня на утренних торгах после незначительного восстановления в пятницу. Котировки двигаются около отметки $73 за баррель. Участники рынка отыгрывают обострение противоречий между США и Ираном. Тегеран пригрозил Америке «невиданной войной», если та будет предпринимать необдуманные действия. Вашингтон дал понять, что твердо намерен продолжить жесткое давление на эту ближневосточную страну. Сам Дональд Трамп в свойственной ему манере подчеркнул, что ему лучше не угрожать.

Реакция инвесторов, которые воздерживаются от покупок нефти, несмотря на обострение геополитической обстановки, говорит о том, что этот конфликт не только чреват снижением предложения, но и может дорасти до масштабов, которые снизят мировой спрос, полагает Михаил Мащенко. К тому же игроки продолжают оценивать потенциальные последствия торговой войны США  и Китая в контексте глобального потребления.

Тем временем буровая активность в США упала на максимальное значение с марта текущего года – число нефтяных установок сократилось на 5 штук, до 858 единиц. В ближайшее время рынок продолжит следить за развитием событий вокруг США – прежде всего, ее отношений с КНР и Ираном. Вероятность снижения цен на Brent сохраняется.

Читайте также