20 июл 2018, 16:18

Обзор инвестидеи: стоит ли покупать акции ММК с потенциальном роста 14%

Росприроднадзор оштрафует ММК за ущерб экологии в 3,2 млрд руб. Но из-за роста цен на сталь капитализация вырастет, считает QBF. По просьбе РБК Quote идею оценили Sberbank CIB, «ВТБ Капитал», «Атон», «Велес-Капитал».
Читать в полной версии

Аналитики QBF установили целевую цену на акции «ММК» на декабрь 2018 года в размере 50 руб. и присвоили компании рекомендацию «покупать», прогнозируя рост котировок компании в течение пяти месяцев на 15% к цене закрытия 18 июля и увеличение дивидендов.

Чем мотивируют

Компания завершила II квартал с обнадеживающими операционными показателями. Несмотря на 5-процентное снижение производства в годовом исчислении из-за ремонтных работ, «Северсталь» обеспечила объемы отгрузки за счет продажи готовой продукции.

В то же время цены на сталь за полгода выросли более чем на 20% год к году. Рост цен способен повысить финансовые показатели и дивиденды. В рамках принятой в апреле прошлого года дивидендной политики на выплату дивидендов будет направляться не менее 50% свободного денежного потока, если соотношение чистый долг / EBITDA будет меньше 0,5. По итогам I квартала оно было нулевым (квартал в целом был удачным: чистая прибыль выросла на 15% год к году, выручка — на 24% год к году, свободный денежный поток вырос почти в 10 раз год к году, до $145 млн). В июне 2018 года ММК впервые направила на дивиденды 100% свободного денежного потока. Таким образом, в последующие 12 месяцев можно ожидать удвоение дивидендов и рост котировок акций компании, считает QBF.

Стоит ли вкладываться

Участники финансового рынка, в том числе профильные аналитики инвесткомпаний Sberbank CIB, «ВТБ Капитал», «Атон» и «Велес-Капитал», позитивно оценивают перспективы бизнеса ММК. Из пяти экспертов, опрошенных Thomson Reuters, трое (из Sberbank CIB, «ВТБ Капитал» и «Велес-Капитал») рекомендуют покупать акции.

Аналитики Sberbank CIB, в частности, отмечают, что устойчивый спрос на продукцию со стороны российских потребителей и завершение планового ремонта и обновлении оборудования должно способствовать росту продаж готовой продукции в III квартале. В то же время стабилизация цен на экспортных рынках стали поддержит внутренние цены и ограничит масштаб их снижения в период падения деловой активности. С точки зрения аналитиков Sberbank CIB, EBITDA во II квартале (финансовые результаты должны быть объявлены 3 августа) вырастет на 12% квартал к кварталу. В октябре ММК должна объявить промежуточные дивиденды, которые, по оценкам Sberbank CIB, могут составить около 100% свободного денежного потока при дивидендной доходности в 3–3,5%.

Аналитики инвесткомпании «Атон», как и Sberbank CIB, позитивно оценивают операционные результаты за II квартал. Они предварительно оценивают EBITDA за II квартал в размере $600-650 млн (против $560 млн в I квартале) и считают, что текущий консенсус-прогноз по EBITDA по итогам года 2018 в размере $2,2 млрд (+10% к 2017 году) достижим. Прогноз предполагает привлекательный мультипликатор «стоимость бизнеса/EBITDA» всего 3,7x (против 4,8x в среднем по России). Но они не рекомендуют покупать акции, а тем, у кого бумаги ММК уже есть в портфеле, аналитики «Атона» советуют их держать, принимая во внимание опасения касательно торговой войны между США и Китаем, даже с учетом того, что ММК фактически не поставляет продукцию в США, а европейские поставки приносят не более 3% выручки. По их оценкам, на горизонте года акции подорожают до $10 за бумагу.

Читайте также