20 июн 2018, 11:53

Starbucks увеличит дивиденды на 20%. Хороший момент для инвестиций

Компания повысит квартальные дивиденды, будет выкупать собственные акции с рынка, а также закроет 150 убыточных магазинов. Эксперты ИК «Фридом Финанс» ждут роста котировок акций сети кофеен.
Читать в полной версии

Starbucks объявил о своем новом долгосрочном стратегическом плане. Компания планирует сфокусироваться на увеличении доходов акционеров, а также ускорении роста на рынках США и Китая. Для этого Starbucks намерен закрыть около 150 отстающих магазинов в ряде регионов, но при этом открыть точки в других районах.

Кроме того, Starbucks сообщил о повышении квартального дивиденда на 20% и заявил, что планирует вернуть $25 млрд акционерам в виде дивидендов и выкупов акций до 2020-го финансового года.

В сообщении Starbucks также отмечается, что в целом темпы роста числа магазинов замедлятся. По ожиданиям компании, рост сопоставимых продаж в третьем квартале 2018 года составит 1%.

Как отмечают аналитики ИК «Фридом Финанс», Starbucks продолжает расширять географию присутствия. При этом компания делает большие ставки на рынки Китая и Азии. Эксперты сохраняют рекомендацию покупать акции Starbucks на долгосрочную перспективу.

Читайте также