15 июн 2018, 12:02

Магазины без касс и продавцов от Microsoft. Хороший момент для инвестиций

Microsoft создаст конкурента системе Amazon для магазинов без касс и продавцов. Разработка может стать новым стандартом в ретейле. Акции компании подорожают благодаря диверсификации доходов и росту прибыли.
Читать в полной версии

С начала текущего года акции Microsoft подорожали на 15% и, по мнению экспертов ИК «Фридом Финанс», смогут продолжить позитивную динамику. По итогам третьего квартала 2018 финансового года выручка компании выросла на 15,5%, во многом благодаря сильным показателям бизнеса в сфере облачных услуг, доходы от которых увеличились на 17%.

Компания активно инвестирует в развитие искусственного интеллекта, который станет неотъемлемой частью будущего. Запуск новых приложений и покупка дополнительных сервисов позволят Microsoft диверсифицировать доходы и нарастить прибыль. Компания стабильно выплачивает дивиденды.

Как отмечают эксперты ИК «Фридом Финанс», Microsoft, по неподтвержденной информации, разрабатывает программное обеспечение, которое станет основой автоматизированных магазинов без касс и продавцов. Таким образом, компания планирует составить конкуренцию Amazon, который уже открыл подобный магазин в Сиэтле. Microsoft продемонстрировал образцы технологии ретейлерам со всего мира и провел переговоры с Walmart о потенциальном сотрудничестве. Данная разработка может стать новым стандартом в ретейле, а это значит, Microsoft может ожидать высокого спроса на свой продукт.

Акции компании — хороший вариант для долгосрочных инвестиций. По оценкам аналитиков ИК «Фридом Финанс», целевая цена находится на уровне $115 за бумагу.

Читайте также