07 мая 2019, 16:09

Эхо твитов. Рынок откроется в минусе из-за решения Трампа наказать Китай

Угроза полномасштабной торговой войны между США и Китаем взбудоражила рынки. Фьючерсы на фондовые индексы США ушли вниз, предвещая снижение котировок при открытии сессии в Нью-Йорке
Читать в полной версии
(Фото: пользователя BKL ART с сайта flickr.com)

Падение котировок на американском рынке акций во вторник, по всей вероятности, продолжится. Снижение стало эхом твитов Дональда Трампа, который пообещал повысить пошлины на китайские товары с 10% до 25%. Официальные лица США подтвердили, что пошлины на китайский импорт будут повышены к концу недели, и это усилило напряженность на Уолл-Стрит.

Как Вашингтон накажет Пекин

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что администрация Трампа в пятницу поднимет пошлины на импортируемые из Китая товары в объеме $200 млрд. Повышение пошлин с 10% до 20% вступит в силу в 12:01 по времени восточного побережья США в пятницу, 10 мая.

Министр финансов Стивен Мнучин пояснил на брифинге, что привело к такому решению. Администрация США в минувшие выходные была проинформирована о том, что Китай пытается отойти от «некоторых формулировок», которые были выработаны в ходе предыдущих переговоров.

Это значит, что воскресная угроза президента Дональда Трампа, скорее всего, будет реализована в ближайшие дни. Инвесторы с Уолл-Стрит потеряли последние надежды на скорое заключение торговой сделки между США и Китаем.

Пекин продолжит торговые переговоры

Во вторник The Wall Street Journal сообщила, что министерство торговли Китая подтвердило, что вице-премьер Лю Хэ посетит Вашингтон, чтобы продолжить торговые переговоры в четверг и пятницу.

Китайские инвесторы, похоже, с оптимизмом воспринимают новости о намерении Пекина продолжить переговоры в Вашингтоне. Акции на бирже в Шанхае отскочили от минимумов понедельника, а индекс Shanghai Composite вырос по итогам торговой сессии вторника на 0,6%.

Экспертное мнение

Возможно, инвесторы в американские акции сумеют обуздать свои страхи перед обещанным повышением пошлин. «Тот факт, что китайские лидеры не отказались от визита в Вашингтон для продолжения переговорного процесса, несколько успокоил инвесторов. Но они скептически относятся к тому, что обе стороны смогут решить все разногласия к пятничному сроку», — заявил руководитель исследования London Capital Group Джаспер Лоулер.

По словам Лоулера, больше всего настораживает то, что Трамп в одиночку остановил недавнее восстановление рынка акций и фактически сорвал торговые переговоры. Сейчас на Уолл-Стрит будут ждать установленного крайнего срока для повышения пошлин на китайские товары в США, с надеждой избежать очередного обвала.

Поможет ли отчетность

Сезон квартальной отчетности продолжается, и во вторник перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке свои финансовые результаты представили фармацевтические компании Regeneron Pharmaceuticals и Allergan, а также автопроизводитель Ferrari.

Бумаги Regeneron Pharmaceuticals подешевели почти на 3% из-за того, что фармацевтическая компания не оправдала ожиданий Уолл-Стрит.

Акции Allergan снизились в цене на 0,5% перед открытием сессии даже несмотря на то, что фармацевт сообщил о прибыли в первом квартале, превысившей прогнозы аналитиков.

Акции Ferrari подорожали на 4,5% до начала торговой сессии. Инвесторы начали скупать бумаги после того, как компания сообщила о прибыли и выручке, превысивших прогнозы аналитиков.

Читайте также