26 апр 2019, 16:53

Американский ВВП увеличился на 3,2%. Это рекордный рост за квартал

В первом квартале США достигли самых высоких темпов роста ВВП за последние четыре года. Это стало сюрпризом для рынков. Эксперты ожидали замедления роста экономики. Доллар отреагировал ростом
Читать в полной версии
(Фото: пользователя David Mark с сайта Pixabay.com )

ВВП США за первый квартал 2019 года вырос на 3,2%. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщило министерство торговли США. Это самый высокий квартальный рост ВВП за последние четыре года, то есть с 2015 года. В первом квартале 2018 ВВП США увеличился на 2,2%, в первом квартале 2017 — на 1,8%, в первом квартале 2016 — на 1,5%, в первом квартале 2015 — на 3,3%.

Показатель значительно превысил ожидания экспертов. Экономисты, опрошенные агентством Reuters ожидали замедления роста экономики по сравнению с предыдущим кварталом и увеличения ВВП США в первом квартале в годовом выражении всего на 2%.

Данные о ВВП за первые три месяца этого года подтвердили, что крупнейшая экономика мира остается в хорошем состоянии, констатировали аналитики. Увеличению экономического роста способствовал подъем частных инвестиций в формирование товарно-материальных запасов, рост экспорта и повышение государственных расходов.

Это компенсировало резкое замедление потребительских и коммерческих расходов в стране. Потребительские расходы в Соединенных Штатах выросли на 1,2% после повышения на 2,5% в предыдущем квартале. На них приходится две трети ВВП США. Замедление показателя отразило сокращение покупок автомобилей и других товаров.

В первом квартале прошлого года ВВП страны в годовом выражении вырос на 2,2%, во втором квартале — на 4,2%, в третьем — на 3,4%, в четвертом — на 2,2%. Вторая оценка ВВП США за первый квартал 2019 года, основанная на более полных данных, будет опубликована 30 мая.

Валовый Внутренний Продукт (ВВП или GDP) — главный индикатор, отражающий состояние экономики страны. Это сумма произведенных в стране товаров и услуг, выраженных в ценах. ВВП США публикует Бюро экономического анализа министерства торговли США — The Bureau of Economic Analysis (BEA). Данные выходят каждый квартал. После публикации предварительного показателя оценка изменения ВВП дважды пересматривается с интервалом в один месяц.

Как отреагировали рынки

После выхода статистики доллар усилил свой подъем по отношению к основным валютам, а доходности по американским казначейским обязательствам начали расти, рассказал ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Индекс S&P 500 с начала недели оставался чуть выше отметки 2900 пунктов и ему не хватало поводов для продолжения подъема. Позитивные данные по американской экономике и продолжающийся сезон отчетов компаний могут поднять индекс S&P 500 к новым вершинам, сообщил аналитик «Финама» Сергей Дроздов.

На следующей неделе внимание инвесторов будет акцентироваться на итогах заседания ФРС по ставке, продолжающемся сезоне квартальной корпоративной отчетности и новом раунде торговых переговоров между США и Китаем, рассказал аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Читайте также