10 апр 2019, 16:09

Данные по инфляции и ФРС определили характер торгов. Акции ушли вверх

Американский рынок акций начнет торги в среду на позитивной ноте. Такой настрой инвесторов сформировался под влиянием выхода данных по потребительской инфляции, а также в ожидании протоколов мартовского заседания ФРС
Читать в полной версии
(Фото: пользователя Andreas Komodromos с сайта flickr.com)

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США выросли перед открытием торговой сессии на американских биржах. Торги в среду должны открыться ростом индексов. Инвесторы ждут протоколов мартовского заседания ФРС и начала сезона корпоративных отчетов.

Вышедшая до открытия торговой сессии экономическая статистика не изменила общего позитивного настроя инвесторов. Индекс потребительских цен в США в марте вырос на 0,4% после прибавки 0,2% в феврале. Данные министерства труда указали на то, что цены в США растут самыми быстрыми темпами за последние 14 месяцев. При этом рост потребительских цен за вычетом изменчивых цен на продукты питания и энергоносители составил только 0,1%.

После выхода инфляционной статистики на Уолл-Стрит ждут публикации протоколов мартовского заседания ФРС. Они должны выявить истинные причины решения американского центробанка не повышать процентные ставки в этом году.

Какие факторы могут повлиять на ход торговой сессии

Угрозы Дональда Трампа повысить пошлины на импорт товаров из Европы в объеме $11 млрд, опасения по поводу глобального роста, а также неопределенность с выходом Великобритании из Европейского Союза остаются главными факторами, формирующими настроения инвесторов на Уолл-Стрит. Все перечисленные факторы можно назвать негативными.

Опасения относительно замедления роста мировой экономики усилил и обновленный прогноз МВФ. Международный валютный фонд понизил свои ожидания роста мировой экономики в 2019 году с 3,5% до 3,3%. Однако все эти негативные факторы биржевые игроки пока игнорируют.

Центральный банк США опубликует протокол своего мартовского заседания в 14:00 по времени восточного побережья США.

Рост цен на нефть поддержит интерес инвесторов к активам нефтегазовых компаний. Сезон отчетности за первый квартал открывают в среду компании Delta Air Lines и Bed Bath & Beyond.

Какие акции в центре внимания инвесторов

Акции Apple подешевели до открытия торговой сессии в Нью-Йорке. Бумаги прервали девятидневную серию роста. Тем не менее акции производителя iPhone будут привлекать внимание биржевых игроков, поскольку компания находится в двух шагах от восстановления рыночной стоимости в $1 трлн.

Бумаги Delta Air Lines подскочили перед открытием сессии более чем на 3% после того, как авиакомпания сообщила о прибыли с превышением прогнозов аналитиков.

Читайте также