11 сен 2019, 14:33

Переговоры пошли на лад. Как отыграть оттепель в торговой войне

Китай и США сменили тон на переговорах. Вместо эскалации конфликта две страны выбрали миролюбивый подход. Китай даже отложил введение пошлин на американские товары. Теперь аналитики ждут рекорда от индекса S&P 500
Читать в полной версии
Фото: с сайта pixabay.com пользователя geralt

Китай решил не вводить в ближайший год пошлины на 16 категорий товаров из США — от продуктов до пестицидов. Отсрочка продлится как минимум до сентября 2020 года. Этот шаг навстречу Соединенным Штатам показал: две страны сменили тон на переговорах. Теперь они попробуют договориться о взаимовыгодном завершении торговой войны.

Китай даже подумывает о закупках американской сельхозпродукции, написала китайская газета South China Morning Post. До этого КНР отказалась от приобретения соевых бобов в США и переключилась на поставщиков из Бразилии.

В интервью телеканалу РБК экономист «Открытия Брокер» Тимур Нигматуллин допустил, что биржевой индекс S&P 500 обновит исторический максимум в октябре. По его мнению, это произойдет не только из-за хороших новостей из Китая, но и благодаря следующему снижению ключевой ставки со стороны американского Федрезерва.

Подробнее о том, как воспользоваться оттепелью в торговой войне между Китаем и США, смотрите на видео:

Читайте также