30 янв 2018, 14:27

Дивиденды в бронзе: «Татнефть» зафиксировала правила выплат акционерам

«Татнефть» не перестает радовать своих акционеров: совет директоров компании утвердил изменения в дивидендную политику, согласно которым на выплаты будут направлять минимум половину наибольшей прибыли (по МСФО или РСБУ).
Читать в полной версии

Было

Обычно компания выплачивала дивиденды акционерам ежегодно, но правила, по которым формируются эти выплаты, не были зафиксированы в документах. Например, по результатам 2015 года «Татнефть» направила на выплату дивидендов 25,5 млрд руб., или треть чистой прибыли. В 2016 году на дивиденды ушло около половины годовой чистой прибыли. В конце прошлого года впервые за 13 лет «Татнефть» выплатила промежуточные дивиденды – за 9 месяцев 2017 года. Тогда их размер оказался беспрецедентно высоким – в сумме компания выплатила 64,6 млрд руб., половина чистой прибыли за девять месяцев.

Стало

Отличий два:

  • Теперь у компании появляется возможность платить дивиденды чаще. Совет директоров может утверждать промежуточные дивиденды итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев. Пока в российской истории не было нефтяной компании, которая выплачивала бы дивиденды по итогам первого квартала.
  • Компания зафиксировала правило, по которому будет определяться сумма дивидендов: не менее половины от чистой прибыли, посчитанной по российским или международным стандартам бухучета (наибольшее из двух значений).
В середине января Quote обозревал инвестидею по покупке привилегированных акций «Татнефти» с одновременной продажей фьючерсов на обыкновенные акции компании.
Читайте также