02 апр 2018, 13:05

«Транснефть» сохраняет потенциал роста

Чистая прибыль компании по МСФО оказалась ниже прогнозов, и теперь аналитики ждут низких дивидендов. Однако бумаги будут расти, и эксперты рекомендуют покупать акции оператора магистральных нефтепроводов России.
Читать в полной версии

«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA в целом совпали с оценками «ВТБ Капитала» и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса. Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров.

Расходы компании на персонал и другие операционные расходы в 2017 году выросли. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались ниже прогнозов.

Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила ожидания «ВТБ Капитала», однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья.

Читайте также