28 мар 2018, 16:07

QIWI сократила прибыль. Почему акции могут подорожать

QIWI увеличила выручку, количество активных пользователей и объем транзакций, но инвестиции в банковские сервисы выросли еще больше. Компания отказывается от дивидендов ради развития бизнеса.
Читать в полной версии
Фото: Никита Попов / РБК

Компания завершила 2017 год снижением чистой прибыли по МСФО.

  • чистая прибыль сократилась на 14%,
  • чистая выручка выросла на 24%,
  • EBITDA снизилась на 14%,
  • Общий объем транзакций вырос на 8%, до 911,1 млрд руб. Количество активных аккаунтов — на 17%, до 20,1 млн.

Показатели превзошли консенсус-прогноз аналитиков, которые ожидали, что скорректированная чистая выручка в 2017 году вырастет на 17,1%, а чистая прибыль сократится на 18,3%.

Нулевой дивиденд

QIWI в ближайшие 12 месяцев сосредоточится на инвестициях в проекты, включая банковские сервисы «Точка» и «Рокетбанк», программное обеспечение и права на бренды которых компания выкупила у банка «Открытие» летом прошлого года. По итогам 2018 года компания рассчитывает увеличить скорректированную чистую выручку до 12-16%. Скорректированная чистая прибыль (с учетом затрат на эти проекты) останется на прежнем уровне или сократится на 10%.

Из-за затрат на другой проект — платежные карты «Совесть» для покупок в рассрочку в магазинах — совет директоров QIWI решил приостановить с третьего квартала выплату дивидендов, чтобы сосредоточиться на инвестициях, следует из отчета Qiwi (компания выплачивает дивиденды поквартально).

Игроки ожидают роста

С момента выхода отчетности (примерно 13:00 мск) депозитарные расписки на акции QIWI на Московской бирже за два часа подорожали на 7% (+3% к закрытию предыдущей сессии), к 16:30 мск упали на 6% ниже закрытия, а менее чем через час установили дневной максимум (+4% к закрытию).

Аналитики «ВТБ Капитал» в своем обзоре рекомендуют покупать бумаги QIWI. По их прогнозам, на горизонте 12 месяцев расписки QIWI подорожают более чем в полтора раза к текущим ценам, до $27 за бумагу (или свыше 1545 руб. по курсу ЦБ).

Читайте также