06 мар 2018, 14:24

Чистая прибыль «Норникеля» за год упала на 16%

«Норникель» раскрыл аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2017 год. Выручка показала рост, но чистая прибыль значительно сократилась.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Норильского никеля

Результаты

  • Консолидированная выручка увеличилась на 11% по сравнению с 2016 годом и составила $9,1 млрд.
  • Чистая прибыль снизилась на 16% и составила $2,1 млрд.
  • Показатель EBITDA вырос на 2%, до $4 млрд. Рентабельность по EBITDA выросла на 3 п.п. составила 44%.
  • Капитальные вложения выросли на 17%, до $2 млрд. Это связывают главным образом с модернизацией рафинировочных мощностей на Кольской ГМК и строительством Быстринского ГОКа.
  • Соотношение чистого долга к показателю EBITDA увеличилось до 2,1x, преимущественно вследствие выплаты дивидендов за 2016 год и промежуточных дивидендов за 2017 год, а также временного увеличения оборотного капитала.

Комментарии и прогнозы

Рост выручки в компании связывают прежде всего с увеличением цен на металлы. Показатель EBITDA вырос за счет роста выручки от продажи металлов. Показатель рентабельности по EBITDA 44% в компании называют одним из самых высоких показателей в мировой горно-металлургической отрасли. При этом в «Норникеле» указывают на негативный эффект от укрепления курса рубля.

«2017 год стал особенно важным для «Норникеля», поскольку он ознаменовался завершением ряда ключевых для развития нашей компании проектов, которые мы начали в 2013-2014 годах», - прокомментировал результаты года глава компании Владимир Потанин. Он также отметил, что в компании верят в рост спроса на продукцию в будущем. Реализация планов компании на будущие пять лет, по словам Потанина, даст импульс развитию компании и станет фундаментом для продолжения создания долгосрочной акционерной стоимости.

Читайте также