Credit Suisse: Дисконт ТМК к аналогам в 30% выглядит необоснованным
Quote.rbc.ru 11.11.2011 17:50
Аналитики Credit Suisse по-прежнему считают ТМК привлекательной и подтверждают свою рекомендацию "покупать" ее акции, несмотря на понижение прогнозов EBITDA компании на 2011 и 2012гг. на 11% и 22% соответственно. Пересмотр оценок в сторону уменьшения связан с тем фактом, что результаты ТМК за III квартал текущего года оказались хуже ожиданий экспертов. В итоге целевой уровень цен акций компании был снижен с 22 до 17 долл./GDR.
По словам аналитиков, операционные результаты ТМК за III квартал 2011г. не оправдали надежд, что заставило экспертов пересмотреть свои прогнозы объема выпуска труб компании: оценка на 2011г. была снижена на 3%, до 4,2 млн т, на 2012г. - на 10%, до 3,9 млн т. Кроме того, специалисты пересмотрели в сторону уменьшения прогноз объема продаж труб большого диаметра с 640 до 480 тыс. т, поскольку "Газпром" отложил реализацию нескольких своих проектов, что скажется на ТМК. Наконец, был снижен прогноз продаж нефтегазопромысловых труб на 2012г. (с 1 млн до 840 тыс. т).
Экономисты ожидают от ТМК сезонно слабых в квартальном выражении финансовых результатов за III квартал 2011г., но это уже было предсказано самой компанией. Согласно оценкам, ТМК торгуется с мультипликатором EV/EBITDA на 2011г. на уровне 5,3x, что подразумевает дисконт в 30% к аналогам. Это, по мнению экспертов, необоснованно. Целевая цена акций компании в 17 долл. рассчитана с учетом оценки целевого мультипликатора компании на уровне 6,5x, заключили эксперты Credit Suisse.