Инвестиции
0
0

Wells Fargo выручит $1,2 млрд от продажи подразделения. Что с акциями?

Wells Fargo продаст бизнес по обслуживанию пенсионных планов страховой компании Principal Financial за $1,2 млрд. Сделка позволит банку сосредоточится на прибыльных активах. Акции банка подорожают, уверены аналитики
WFC Wells Fargo
Надежность прогноза
UBS
Текущая цена
$47,79
Прогноз
$56 (+17,18%)
Дата прогноза
10.04.2019
Исполнится
01.02.2020
Надежность прогноза
UBS
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com

Один из крупнейших банков в США Wells Fargo договорился о продаже своего бизнеса по обслуживанию пенсионных планов. Подразделение Institutional Retirement & Trust (IRT) удалось продать за $1,2 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Покупателем выступит финансовая группа Principal Financial. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале этого года.

Под управлением страховой компании Principal Financial находится $626,8 млрд. Она специализируется на предоставлении услуг участникам пенсионных планов 401(k) для сотрудников малых и средних компаний. Компания обслуживает 24 млн клиентов.

Сделка с Wells Fargo позволит компании удвоить размер бизнеса по обслуживанию пенсионных планов, рассчитывают в компании. По данным Wells Fargo на 31 декабря 2018 года, подразделение IRT имело под управлением активы в размере $827 млрд и обслуживало 3,9 млн участников пенсионных планов 401(k) и пенсионеров.

Зачем это нужно Wells Fargo

Продажа подразделения IRT укладывается в схему сокращения бизнеса Wells Fargo. Уже несколько лет банк пытается ликвидировать последствия, вызванные скандалом, разгоревшимся в сентябре 2016 года из-за неправомерных действий сотрудников банка ради выполнения плана продаж. Wells Fargo распродает свои активы с 2018 года. Тогда Федрезерв обязал банк ограничить активы.

«Эта продажа отражает стратегию Wells Fargo, направленную на то, чтобы наши ресурсы были сосредоточены на тех областях, где мы можем расти, и максимизировать возможности в сфере управления активами, брокерскими операциями и активами», - заявил глава отдела управления капиталом и инвестициями в Wells Fargo Джон Вайсс.

Что будет с акциями

Репутация одного из крупнейших банков США после скандальных разоблачений сильно пострадала. Резкой критике не раз подвергался и бывший глава Wells Fargo Тим Слоун. В начале месяца он подал в отставку, и сейчас банк подбирает новую кандидатуру на пост генерального директора банка.

Аналитики швейцарского банка UBS считают, что несмотря на общепринятое мнение о том, что смена руководителя создают риски для компании, в случае с Wells Fargo банк может от смены топ-менеджера только выиграть. По мнению швейцарских экспертов, новый генеральный директор улучшит репутацию банка.

Финансовый директор Джон Шрусберри заявил, что банк стремится сократить расходы в 2019 году до $52-$53 млрд. Банк также планирует продолжить оптимизацию структуры своего капитала за счет выкупа акций и дивидендов, отметил Шрусберри. По мнению UBS, это должно привлечь инвесторов к акциям банка. К концу года бумаги Wells Fargo подорожают на 16%, до $56, подсчитали в UBS.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ