Инвестиции
0
0

В России увеличились продажи УАЗов. Как на этом заработать

По итогам марта в России выросли продажи автомобилей. По всему рынку они прибавили 1,8%, у УАЗа — 9%. Аналитики «ВТБ Капитала» считают, что тренд на подъем продлится до конца года и видят потенциал в акциях «Соллерса»
Фото: uaz.ru
Фото: uaz.ru

Продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта в России в марте выросли на 1,8%. Согласно последним данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам месяца они превысили 160 тыс. единиц. Опережающим темпом — сразу на 9% — увеличились продажи автомобилей УАЗ, которые производят на заводе компании «Соллерс».

За первый квартал 2019 года общие продажи машин в России практически не изменились в годовом сопоставлении, составив около 392 тыс. единиц. Если говорить о УАЗах, то здесь квартальный прирост составил 3%; с января по март покупатели приобрели 7,7 тыс. машин этой марки. «Мы ожидаем улучшения тренда на рынке до конца года и прогнозируем, что по итогам 2019 года рост [всего автомобильного рынка] составит 6–7%», — спрогнозировали аналитики «ВТБ Капитала».

Особенно сильная динамика УАЗа обусловлена слабыми результатами этого бренда в начале прошлого года, объяснили в «ВТБ Капитале». Аналитики ждут, что в ближайший год акции этой компании подорожают на 10%, до ₽400 за штуку.

Вместе с продажами УАЗа котировки «Соллерса» будут зависеть от работы нового совместного предприятия с Ford. Со второго полугодия 2019 года оно начнет выпускать малотоннажные грузовые автомобили Ford Transit. Это может стать позитивным фактором для бизнеса компании, однако настоящие результаты не придут до конца 2020 года, считают эксперты.

Ранее в «ВТБ Капитале» ждали еще большего удорожания от акций «Соллерса», но затем понизили свой прогноз из-за снижения прибыли компании. Тем не менее у акций остается потенциал роста.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля