Инвестиции
0
0

Facebook построит «Симбу». Это гигантский подводный кабель вокруг Африки

Facebook построит оптоволоконное кольцо вокруг Африки. Оно соединит растущие африканские рынки с европейским и азиатским дата-центрам корпорации. В социальной сети рассчитывают получить таким способом новых пользователей
Фото: пользователя Diana Robinson с сайта flickr.com
Фото: пользователя Diana Robinson с сайта flickr.com

Компания Facebook начала переговоры о прокладке подводного оптоволоконного кабеля вокруг всего африканского континента. Проект получил название «Симба» в честь персонажа мультфильма «Король лев». Этот кабель снизит расходы на передачу данных и упростит регистрацию большего количества новых пользователей в Facebook, сообщает газета The Wall Street Journal.

Популярность приложений Facebook, особенно WhatsApp, на африканском рынке быстро растет, сказано в публикации. Новый проект свяжет европейские и азиатские дата-центры корпорации с растущими африканскими рынками.

Это не первая попытка Facebook получить доступ к подводным оптоволоконным линиям с высокой пропускной способностью, по которым проходит основная часть мирового интернет-трафика. Компания уже руководила подобными проектами, связавшими рынки Северной Америки, Европы и Восточной Азии. При прокладке таких линий расходы делились с традиционными телекоммуникационными компаниями. Тем не хватало собственных средств для самостоятельной прокладки кабеля.

Насколько это выгодно?

«Когда вы являетесь одним из крупнейших пользователей оптоволокна, вполне разумно исключить посредника и получать пропускную способность по себестоимости», — приводит The Wall Street Journal слова аналитика консалтинговой компании TeleGeography Алана Молдина.

Facebook — не единственная компания, которая планирует прокладку кабеля вокруг Африки. Alphabet, которой принадлежит Google, также начала переговоры о прокладке кабельной системы под названием Equiano вдоль западного побережья Африки, сообщили источники The Wall Street Journal. Китайская Huawei Technologies прокладывает подводные кабели в Африку через Индийский океан.

Участие в проекте «Симба» будет выгодно телекоммуникационным компаниям — южноафриканскому холдингу MTN Group и британскому сотовому оператору Vodafone, написано в статье. Они уже обслуживают клиентов в развивающихся странах Южной Африки, а также в Нигерии. Сотовые операторы смогут профинансировать часть проекта в обмен на долю емкости, рассказал один из источников WSJ, знакомых с планами Facebook.

Перспективен ли африканский рынок?

Рост числа пользователей Facebook в США и Европе замедляется, поэтому компания намерена расширить свое присутствие в развивающихся странах. Примерно 3,8 млрд человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа в интернет. Снабдив их доступом, Facebook рассчитывает заполучить новых пользователей.

Facebook — одна из нескольких крупных технологических компаний США, которые играют важную роль в развитии и финансировании интернет-сетей для удовлетворения своих интересов. Facebook уже финансировала строительство региональных сетей в развивающихся странах, например в Уганде. Сейчас это крупнейшая наземная сеть, которую Facebook помог построить в Африке. Она стала частью плана компании по увеличению числа новых пользователей.

Количество активных пользователей Facebook из стран Африки к югу от Сахары составляет 131 млн в месяц при населении 1,06 млрд человек. Почти все они получают доступ к платформе через мобильный телефон. В одной только Уганде потенциал для роста аудитории соцсети огромен: только 42% из примерно 43 млн жителей страны имеют мобильный телефон, подсчитали в Groupe Speciale Mobile Association.

По оценке генерального директора инвестиционного холдинга Cinturion Грега Вариско, стоимость проекта Facebook может достчиь $1 млрд. Соцсеть, скорее всего, доведет проект до конца, потому что руководители компании учитывают рост пользователей и планируют потребности на несколько лет вперед, считает Вариско. Но работа с несколькими различными телекоммуникационными компаниями и государственными регуляторами может стать проблемой, предупредил эксперт.

Что ждет акции

Аналитики Deutsche Bank позитивно оценивают бизнес Facebook и ожидают улучшения финансовых показателей корпорации. По мнению экспертов, котировки достигнут $200.Рекомендация Deutsche Bank - покупать акции социальной сети.

Эксперты Refinitiv также считают бумаги Facebook перспективными: 37 экспертов рекомендуют покупку акций, девять советуют держать бумаги в портфеле и только один советует продать бумаги. Консенсус-прогноз по акциям составляет $197 в перспективе года. Это на 12% выше текущего уровня.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0