Инвестиции
0
0

От виртуальных очков до карпулинга. Зачем Alibaba вложилась в новые рынки

Alibaba выйдет на рынок карпулинга стоимостью в $23 млрд. Китайский онлайн-гигант также усилил позиции на рынке дополненной реальности, купив израильский стартап. Аналитики BNP Paribas ждут роста котировок Alibaba на 37%
BABA Alibaba
Надежность прогноза
BNP Paribas
Текущая цена
$178,08
Прогноз
$245 (+37,58%)
Дата прогноза
26.03.2019
Исполнится
01.02.2020
Надежность прогноза
BNP Paribas
Фото: пользователя Tom с сайта flickr.com
Фото: пользователя Tom с сайта flickr.com

Китайский гигант интернет торговли Alibaba выйдет на рынок совместных поездок на автомобиле. Вместе с компаниями-партнерами из Китая Alibaba создаст новый сервис стоимостью $1,5 млрд. Стартап займется карпулингом. Емкость этого рынка достигает $23 млрд, подсчитали исследователи из Bain &Co. Нынешний лидер этого сегмента в Китае — конгломерат Didi Chuxing, занимающий 90% рынка в КНР.

Компаньонами Alibaba в развитии нового сервиса стал конкурирующий интернет-холдинг Tencent, торговая сеть Suning, а также автопроизводители Chongqing Changan Automobile, FAW и Dongfeng Motor. Все эти компании работают в Китае. Автомобилестроителям будет принадлежать по 15% акций в созданной компании, Suning достанется 19%, Alibaba и Tencent поделят между собой оставшуюся часть компании. Цель альянса — потеснить лидера рынка карпулинга Didi Chuxing.

Карпулинг — это совместные поездки на одном автомобиле. Сервисы наподобие Didi Chuxing и BlaBlaCar помогают находить попутчиков и зарабатывают на комиссии. Заказчиком выступает человек, которому необходимо доехать на чужой машине. Исполнителем — владелец автомобиля. Он управляет машиной и может по пути отвезти нескольких попутчиков. Каждый из них заплатит водителю через мобильное приложение. Часть денег достанется платформам, то есть Didi Chuxing и BlaBlaCar.

Вместе с карпулингом Alibaba сделал еще одно стратегическое вложение. Гигант интернет-торговли приобрел израильский стартап Infinity Augmented Reality. В этот стартап Alibaba инвестировал три года назад порядка $18 млн, а сейчас полностью выкупил компанию более чем за $10 млн, сообщило израильское бизнес-издание Globes. Infinity AR разрабатывает платформу для очков дополненной реальности. Компания войдет в состав подразделения Machine Vision Laboratory.

«Талантливая команда привносит уникальные ноу-хау в области сенсорных технологий, компьютерного зрения и навигационных технологий», — процитировало издание Bloomberg руководителя лаборатории Лихи Зельник-Манор.

Что будет с акциями

Аналитики французского банка BNP Paribas позитивно восприняли последние инвестиции  Alibaba. Эксперты указали, что все больше людей по всему миру пользуются мобильными приложениями и новыми устройствами. Благодаря сделанным вложениям у Alibaba увеличатся возможности для продажи своих услуг, заключили аналитики.

В BNP Paribas считают, что Alibaba обладает наиболее мощными инвестиционными возможностями для структурного роста в розничном сегменте. Аналитики рекомендуют покупать акции китайской компании, поскольку ждут роста выручки и маржи. Это произойдет, как только новая стратегия Alibaba наберет обороты после начального инвестиционного периода, убеждены эксперты. В течение года акции подорожают на 37% от текущей цены, до $245 за штуку, спрогнозировали в BNP Paribas.

Затормозить рост котировок бумаг Alibaba может замедление экономического роста, которое ослабит рост розничной торговли в Китае. Сильный рост стратегических инвестиций также способен снизить маржу и прибыль компании. Еще один риск для достижения акциями годовой цели — более слабая, чем прогнозировалось, монетизация облачных вычислений, видео и других услуг.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0