Инвестиции
0
0

Американские нефтяники удвоят добычу нефти. Как на этом заработать

Exxon Mobil и Chevron пообещали значительно увеличить добычу нефти на сланцевых месторождениях в США. Через пять лет они станут доминирующими игроками в регионе. Аналитики предсказывают существенный рост акций Chevron
CVX Chevron
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$121,94
Прогноз
$135 (+10,71%)
Дата прогноза
07.03.2019
Исполнится
06.02.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Фото: страница Chevron в социальной сети Facebook
Фото: страница Chevron в социальной сети Facebook

Американские нефтедобывающие компании Exxon Mobil и Chevron в течение пяти лет значительно увеличат добычу на сланцевых месторождениях Пермского бассейна в США. В результате под их контролем окажется треть совокупной добычи в этом регионе, сообщило агентство Reuters. К 2023 году Chevron удвоит добычу, доведя ее до 900 тыс. баррелей в сутки, пообещала компания в пресс-релизе. ExxonMobil доведет добычу до 1 млн баррелей в день; прирост достигнет 80%.

«Хотим сказать нашим инвесторам, что Chevron выбрала хорошее время [для увеличения добычи], — заявил глава компании Майкл Уирт. — Наше портфолио сильнее, чем когда-либо. Чтобы увидеть это, достаточно одного Пермского бассейна. Мы демонстрируем сильные темпы роста добычи при низком риске и дисциплинированных затратах. В результате акционеры получат предостаточно денег».

Как Chevron и ExxonMobil вытеснят конкурентов

Chevron и ExxonMobil пообещали скачок в нефтедобыче в то время, когда многие компании сокращают буровую активность на месторождениях Пермского бассейна в Техасе и Нью-Мексико. Аналитики Credit Suisse позитивно восприняли намерения Chevron и посоветовали покупать акции американской компании. По расчетам экспертов швейцарского банка, котировки Chevron способны вырасти на 10% в течение года.

«Состязание за долю на сланцевом рынке превратилось в соперничество за масштабы добычи, — прокомментировал ситуацию Майкл Уирт из Chevron. — Его выиграет не тот, кто начнет первым. Победителем станет тот, кто в процессе упорных действий соорудит самый сильный механизм добычи».

Пять лет назад совокупная доля Exxon, Chevron, BP, Shell и Occidental на месторождениях Пермского бассейна составляла около 9%. Остальную нефть добывали более мелкие компании. В октябре прошлого года доля пяти перечисленных представителей крупного бизнеса достигла 16%.

В ближайшие годы этот показатель значительно вырастет, уверены в The Wall Street Journal. «Никого не удивит, если через десятилетие эти пять компаний будут производить значительную часть нефти, добываемой в регионе, — предсказал преподаватель экономики в университете Хьюстона Эд Хирс. — Небольшим компаниям будет чрезвычайно трудно конкурировать с нефтяными гигантами».

Наиболее опытные и хорошо финансируемые геологоразведочные компании будут наращивать добычу сланцевой нефти, в то время как независимые специалисты, которые годами были в авангарде новых техник добычи, сворачивают разведку в целях экономии, констатировало агентство Bloomberg.

Больше всего пострадает ОПЕК

Увеличение добычи в компаниях Exxon и Chevron может ослабить контроль ОПЕК за фундаментальными показателями рынка нефти и усложнить картелю задачу по регулированию цен.

Пермский бассейн «ставит под вопрос способность ОПЕК подталкивать вверх цены, одновременно сохраняя долю на рынке нефти», — заявил директор Центра мировой политики в области энергетики при Колумбийском университете в Нью-Йорке Джейсон Бордофф.

Ожидается, что в текущем месяце добыча нефти в Пермском бассейне достигнет 4 млн баррелей в сутки. Это треть от всей нефти, добывающейся в США. Согласно предварительным правительственным данным, совокупная добыча на территории Соединенных Штатов побила рекорд и превысила 12 млн баррелей в сутки, написали в CNBC. По прогнозу IHS Markit, к 2023 году добыча на месторождениях Техаса и Нью-Мексико, где расположен Пермский бассейн, составит 5,4 млн баррелей в сутки.

Ранее добыча в регионе была ограничена из-за недостатка трубопроводов, необходимых для перекачки нефти к нефтеперерабатывающим заводам и экспортным терминалам. Однако аналитики ожидают, что необходимая инфраструктура будет построена, и к концу текущего года вся скопившаяся нефть сможет оперативно поступать заказчикам.

Что делать с акциями

Эксперты позитивно оценивают перспективы Chevron. Аналитики Credit Suisse ожидают, что акции Chevron вырастут до $135 на горизонте 12 месяцев, что подразумевает 10%-ный потенциал роста. В банке рекомендуют покупать бумаги компании.

Из 23 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, инвестировать в Chevron рекомендуют 18 человек. Еще пятеро советуют держать бумаги. Консенсус-прогноз закладывает 13%-ный потенциал роста котировок Chevron, до $139,32 за акцию.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0