Инвестиции
0
0

Ford получит $1,7 млрд инвестиций от Volkswagen. Как это понимать?

Volkswagen инвестирует $1,7 млрд в совместное предприятие с Ford. Компании будут разрабатывать беспилотные автомобили. В Deutsche Bank позитивно оценивают партнерство с VW и рекомендуют покупать акции автопроизводителя
F Ford
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
$8,8
Прогноз
$12 (+36,36%)
Дата прогноза
28.02.2019
Исполнится
13.12.2019
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Фото: пользователя Jude Freeman с сайта flickr.com
Фото: пользователя Jude Freeman с сайта flickr.com

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen решил инвестировать около $1,7 млрд в совместное предприятие (СП) с американской автомобилестроительной компанией Ford Motor. В основе нового СП будет лежать подразделение Ford Argo AI, занимающееся разработкой технологий беспилотного управления. Каждая компания будет владеть половиной бизнеса, выяснил The Wall Street Journal.

На первом этапе Volkswagen инвестирует $600 млн в акции Argo. Еще $1,1 млрд пойдет в оборотный капитал на исследования и разработки будущего совместного предприятия. Deutsche Bank позитивно оценил партнерство двух автогигантов и порекомендовал покупать акции Ford Motor.

Зачем нужен альянс

Невероятное на первый взгляд партнерство конкурирующих концернов Volkswagen и Ford стало частью мировой тенденции к сотрудничеству в области создания беспилотных автомобилей. Компании по всему миру объединяют инвестиции  с целью перейти с бензиновых двигателей внутреннего сгорания на электромоторы. VW и Ford начали обсуждение альянса в прошлом году, но тогда речь шла лишь о совместном производстве коммерческих автомобилей.

Прежде две компании уже работали вместе. C 1987 по 1995 год в Аргентине и Бразилии действовало совместное предприятие Autolatina, которое помогло компаниям пережить кризис локального рынка. Позднее — уже в Европе — они разрабатывали минивэны Ford Galaxy, Volkswagen Sharan и Seat Alhambra, для чего в Португалии построили завод Auto Europa, который сейчас полностью принадлежит Volkswagen.

Компании весьма серьезно подходят к идее создания беспилотных автомобилей и электромобилей. Ford купил маржоритарную долю в стартапе Argo AI еще в 2017 году, намереваясь выпустить на рынок первые автомобили, оснащенные технологией беспилотного управления, в 2021 году.

Кроме того, в компании заявили, что инвестируют $11 млрд до 2022 года в разработку электромобилей. Дополнительно до 2023 года будет потрачено $800 млн на создание технологии производства беспилотных автомобилей. Volkswagen, в свою очередь, потратит на аналогичные цели $150 млрд в ближайшие пять лет.

Чего ждать от акций

Аналитики Deutsche Bank рекомендуют покупать акции Ford Motors, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев котировки вырастут на 35%, до $12. «Мы по-прежнему полагаем, что инвесторы существенно недооценивают потенциальные преимущества Ford от производства грузовиков в США, основательной реструктуризации своей деятельности по всему миру и экономии от партнерства с Volkswagen», — отметили в банке.
Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0