Инвестиции
0
0

Мастер-класс от Altria: как зарабатывать миллиарды на падающем рынке

Производитель сигарет и алкогольных напитков Altria сможет увеличить капитализацию благодаря вложениям в сферу каннабиса, считают аналитики. Эксперты Argus предсказали удорожание акций на 45% в течение года
MO Altria
Надежность прогноза
Argus Research
Текущая цена
$49,2
Прогноз
$71 (+44,31%)
Дата прогноза
01.02.2019
Исполнится
07.12.2019
Надежность прогноза
Argus Research
Фото: Altria
Фото: Altria

Табачная компания Altria Group, которой принадлежит бренд Marlboro, сообщила о существенном падении квартальной прибыли. В четвертом квартале прибыль упала примерно на 75%. Резкое снижение дохода компания объяснила исчезновением единовременного эффекта от понижения ставки корпоративного налога. Результаты в целом соответствовали прогнозам, поэтому акции отреагировали ростом на 3%. Аналитики Argus Research позитивно оценивают перспективы компании. Они ожидают роста котировок в течение года на 45%, до $71 за акцию.

Миллиардная прибыль вопреки всему

В последнем квартале прошлого года прибыль компании составила $1,25 млрд по сравнению с $4,97 млрд годом ранее. Падение достигло 74,8%. При этом выручка увеличилась на 1,5% до $4,8 млрд. Прибыль в пересчете на акцию снизилась на 75%, до $0,66 с $2,6 в четвертом квартале 2017 года.

Чистая прибыль за год составила $6,96 млрд, что на 31,9% ниже чистой прибыли за 2017 год. Прибыль на акцию за год снизилась на 30,7% до $3,68. «Продажи Altria упали на 0,8% до $25,4 млрд за год из-за борьбы c курением, но скорректированная  EPS выросла на 18% в год до $3,99. Кажется, не все так плохо для табачного концерна, — рассказал директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. — Дивиденды за год составят $3,2 на акцию, в 2019-м будет выплачено около 80% скорректированной разводненной EPS, или $3,32–3,42».

Как Altria диверсифицирует бизнес

Altria Group, основанная в 1919 году, производит и продает сигареты, бездымные табачные изделия и алкогольные напитки в США и других странах. Продажи Altria неуклонно падают, поэтому табачная компания вкладывает средства в развитие новых направлений.

В четвертом квартале 2018 года Altria сделала две крупные инвестиции  : она заплатила $1,8 млрд за 45%-ную долю в канадской компании Cronos, которая занимается марихуаной, и отдала $12,8 млрд за 35%-ный пакет акций производителя электронных сигарет Juul. Сама Juul сообщила о прибыли в 2018 году размере $1 млрд по сравнению с $200 млн годом ранее, что подчеркивает стремительный рост отрасли, сообщили в Altria.

Из-за чего дешевели и дорожали акции

С начала ноября до конца января бумаги подешевели на 34% из-за того, что американские регуляторы запретили продажу электронных сигарет со вкусом фруктов и конфет в магазинах. Кроме того, покупка 35% доли в компании Juul вызвала негативную реакцию инвесторов, так как деньги на это занимались у JP Morgan, сообщил Михаил Крылов.

После этого аналитики Morgan Stanley понизили рейтинг акций до уровня «продавать», сославшись на опасения изменения демографических тенденций и «дорогие» инвестиции в Juul. 24 января это привело к падению котировок Altria на 16%, до минимального уровня более чем за четыре года.

С тех пор акции отыграли 12,8%. Аналитики и инвесторы указывают на явные риски, среди которых возможность дальнейшего ужесточения правил продажи и общее снижение популярности сигарет. Тем не менее эксперты видят возможность получить большую премию за этот риск.

Дивидендная доходность бумаг выросла до уровня 2009 года и в последний раз составляла 6,97% по сравнению со средним историческим показателем в 3,49%. Аналитики Argus полагают, что дивидендам ничто не угрожает, даже если Altria придется влезть в долги, чтобы закрыть сделку по покупке Juul.

Каковы перспективы

Аналитик Cowen Вивьен Азер уверена, что Altria приносит достаточно денег, чтобы сохранить свои дивиденды  , и ждет роста цены акций до $53. В среднем аналитики с Уолл-стрит ожидают, что акции Altria в перспективе года вырастут до $57. Это на 20% выше текущих котировок. Восемь экспертов, опрошенных Refinitiv, рекомендуют покупать акции, шесть — держать, трое советуют продать бумаги.

Altria сообщила о планах заработать в текущем году $4,15–4,27 на акцию при прогнозе экспертов FactSet в $4,24. «Компанию должны спасти повышение цен и ожидания экспансии на новый рынок. Бумаги Altria прекратят падать в течение месяца», — считает эксперт Михаил Крылов из «Golden Hills — КапиталЪ АМ».

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0