Инвестиции
0
0

Феномен Venmo. Можно ли заработать на денежных переводах через мобильник

Сервис мобильных платежей Venmo, принадлежащий PayPal, начал оправдывать ожидания. Аналитики Barclays Capital позитивно оценили перспективы компании и повысили прогнозную цену бумаг PayPal
PYPL PayPal
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$90,65
Прогноз
$115 (+26,86%)
Дата прогноза
11.01.2019
Исполнится
07.01.2020
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: Venmo
Фото: Venmo

Усилия PayPal монетизировать принадлежащий компании сервис мобильных платежей Venmo начали приносить отдачу. На это указывают как результаты компании, так и комментарии ее руководства, отметили аналитики Barclays Capital. В банке повысили прогнозную цену бумаг PayPal и порекомендовали покупать акции.

Venmo — это сервис мобильных платежей, принадлежащий PayPal. Владельцы счета Venmo могут переводить средства другим с помощью приложения для мобильного телефона. Отправитель и получатель должны проживать в США.

Плюс 78% за три месяца

До недавнего времени о монетизации Venmo говорили в более гипотетических и менее измеримых терминах. Однако в последнее время все все указывает на то, что дело сдвинулось с места. Последняя квартальная отчетность компании чрезвычайно впечатлила инвесторов: в третьем квартале PayPal превзошла ожидания по доходам. Особенно яркую динамику показали результаты Venmo.

За три месяца общий объем платежей сервиса вырос на 78%, до $17 млрд. Несмотря на то, что это не слишком значительная сумма в общем объеме платежей PayPal, динамика, по словам генерального директора PayPal Дэна Шульмана, обнадеживающая. «Наши усилия по монетизации, похоже, достигли переломного момента», — сказал Шульман.

«24% пользователей Venmo сейчас участвуют в процессе монетизации, — отметил гендиректор в день выхода отчетности 18 октября минувшего года. — В прошлом квартале их было 17%, а в мае 13%».

Денежные переводы на миллиард

В сентябре количество ежемесячных активных пользователей «Pay with Venmo», который позволяет производить оплату на сайтах и в ​​приложениях, выросло на 185% по сравнению с августом. А рост аналогичного показателя по дебетовой карте Venmo за тот же период составил около 320%. Кроме того, в сентябре было сделано свыше $1 млрд мгновенных переводов.

Подобные результаты смягчают опасения, возникшие в начале 2018 года после того, как The Wall Street Journal сообщил, что из-за расширения возможностей, проводимых PayPal, Venmo понес большие потери, чем ожидалось.

Согласно The Wall Street Journal, за первые три месяца 2018 года операционные потери Venmo составили около $40 млн, что почти на 40% больше, чем сумма, заложенная в бюджет компании. А так называемый процент убытков от операций, который включает в себя потери, связанные с мошенническими операциями, вырос с 0,25% в январе до 0,4% в марте прошлого года.

«Нас не удивила новость о росте процента потерь от мошенничества в Venmo, учитывая, что компания экспериментирует с новыми возможностями, для которых она тестирует модели риска. Мы не думаем, что события, описанные в статье в будущем существенно повлияют на уровень потерь от мошенничества», — отметили в этой связи аналитики Barclays Capital.

Каковы перспективы Venmo

«Перспективы Venmo намного больше, чем просто прием платежей в точках продаж. Они включают в себя широкий диапазон возможностей интернет-торговли», — считает аналитик Credit Suisse Пол Кондра.

«Мы полагаем, что Уолл-стрит не заложила в прогнозы на 2019 и 2020 годы колоссальный потенциал роста Venmo. Когда мы объединяем все три основные источника монетизации компании (мгновенные депозиты, дебетовые карты Venmo и «Pay with Venmo»), мы видим существенный прирост выручки и прибыли, которые пока не включены в оценки консенсуса», — уверены в Barclays Capital.

Что будет с акциями

Со времени выхода последней квартальной отчетности акции PayPal выросли на 17%; сейчас они стоят в районе $90 за штуку. С учетом хороших перспектив Venmo аналитики Barclays Capital повысили прогнозную цену бумаг головной компании PayPal с $110 до $115, рекомендовав их к покупке.

По мнению экспертов, в текущем квартале PayPal вновь покажет хороший рост объема платежей. При этом компания обгонит сектор по темпам роста благодаря чрезвычайно активной деятельности в цифровой коммерции и на быстрорастущих рынках за пределами США, а также монетизации Venmo и росту числа пользователей в результате партнерства с Visa, Mastercard и банками, убеждены аналитики.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции PayPal, ожидая, что в ближайший год они вырастут на 9,67%, до $99,47. Из всех аналитиков, входящих в консенсус покупать советуют 38 человек, держать восемь. Продавать не рекомендует никто.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам