0
0

Apple выпустит три новых модели iPhone. Самая дорогая получит три камеры

Компания Apple попробует угодить покупателям в Китае, выпустив флагманскую модель смартфона с тремя камерами. Аналитики позитивно оценили план компании и порекомендовали покупать акции Apple
AAPL Apple
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$152,29
Прогноз
$211 (+38,55%)
Дата прогноза
11.01.2019
Исполнится
03.01.2020
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Фото: пользователя Harvey Jiang с сайта flickr.com
Фото: пользователя Harvey Jiang с сайта flickr.com

Apple планирует выпустить три новые модели iPhone в этом году, в том числе одну с жидкокристаллическим экраном, чтобы заменить свою модель XR. Самая дорогая модель получит сразу три задних камеры, выяснила The Wall Street Journal. В более доступных моделях будет по две камеры, сказано в статье.

Новые iPhone заменят модель XR, спрос на которую оказался слабым. По заявлениям Apple, он был обусловлен слабыми продажами в Китае. Это привело к тому, что несколько розничных продавцов электроники в Китае уменьшили цены на iPhone на этой неделе.

Модернизация камер может помочь Apple привлечь большее количество пользователей, стремящихся делать хорошие фотографии со смартфонов, в том числе в Китае. Apple отстает от конкурентов по количеству задних камер. В прошлом году Samsung выпустила Galaxy A9 с четырьмя задними камерами. Mate 20 Pro и P20 Pro от Huawei, выпущенные в прошлом году, оснащены тремя задними камерами.

Из-за чего падают продажи «Айфонов»

На прошлой неделе Apple понизила свой прогноз по выручке в первом финансовом квартале 2019 года. Это обвалило акции на 10%, что стало самым большим падением котировок Apple за последние шесть лет.

В первом негативном прогнозе Apple за 15 лет в основном виновато снижение продаж iPhone в КНР, считают в Morgan Stanley. В начале декабря аналитики компании предупреждали о том, что Китай идет по стопам американского рынка, удлиняя циклы замены смартфонов, тем самым замедляя общий рост рынка.

Ухудшение темпов роста экономики в сочетании с улучшением качества смартфонов (то есть более качественные компоненты и сборка, приводящие к увеличению срока полезного использования), средняя продажная стоимость (ASP) смартфонов, которая выросла на 22% за последние два года (по данным IDC), и отсутствие субсидий для операторов мобильной связи способствовали ослаблению продаж iPhone в четвертом квартале 2018 года.

Для китайского рынка смартфонов в целом цикл замены значительно удлинился за последние два года, и в наибольшей степени — для Apple. В начале декабря аналитики Morgan Stanley снизили прогноз поставок iPhone на 2019 год на 13 млн экземпляров, то есть на 6% — с 213 млн до 200 млн штук.

Сочетание еще большего ослабления экономики Китая и удлиняющегося цикла замены, продолжающегося на развитых рынках, заставили экспертов еще больше сократить прогноз продаж iPhone на 2019 год — они снизили его еще на 20 млн, до 180,25 млн штук. Такой прогноз означает падение на 17% год к году.

Есть ли выход?

Данные из Китая свидетельствуют о позитивных тенденциях, заключили в Morgan Stanley. По мнению экспертов, снижение поставок носит скорее макроэкономический, чем конкурентный характер. Снижение количества iPhone больше, чем на рынке в целом, вероятно, будет способствовать опасениям инвесторов, что Apple может потерять свою рыночную долю.

Однако данные Morgan Stanley свидетельствуют о том, что в ноябре Apple заняла значительную долю на рынке пользователей смартфонов в Китае, и это свидетельствует о том, что потери в поставках в большей степени связаны с более быстрыми темпами замены для устройств Android, чем падением количества пользователей Apple.

Поддерживая эту точку зрения, Apple объявила о том, что в прошлом году она добавила 100 млн устройств к своей глобальной базе активных устройств (до 1,4 млрд, +8% год к году), в то время как вовлеченность пользователей устройств компании также растет. Об этом говорит рост доходов от услуг на 27,5% год к году. Он немного опередил прогноз Morgan Stanley и соответствует нормализованному росту в третьем квартале 2018 года.

Все больше пользователей Apple покупают несколько продуктов и услуг, и показатели лояльности бурно растут, что помогает расширять базу активных устройств даже при снижении поставок — динамика, которая не до конца оценена инвесторами.

Куда двинутся акции

Из-за слабых данных четвертого квартала аналитики Morgan Stanley снизили прогноз прибыли на акцию в 2019 финансовом году до $12,39, а целевой уровень по акциям Apple был понижен до $236 с $211. Тем не менее эксперты считают, что в долгосрочной перспективе новые услуги и носимые устройства могут обеспечить более стабильный рост EPS  .

Apple сообщит о результатах за последний квартал 29 января 2019 года.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору