0
0

Разработчика лекарств от рака купят за $8 млрд. Как на этом заработать

Производитель лекраств Eli Lilly купит Loxo Oncology с премией в 68% к рыночной стоимости. Аналитики Guggenheim Partners ждут улучшения финансовых показателей и рекомендуют покупать акции биофармацевтической компании
LLY Eli Lilly
Надежность прогноза
Guggenheim Partners
Текущая цена
$117,63
Прогноз
$137 (+16,47%)
Дата прогноза
09.01.2019
Исполнится
09.01.2020
Надежность прогноза
Guggenheim Partners
Фото: Eli Lilly
Фото: Eli Lilly

Американский фармацевтический гигант Eli Lilly объявил о приобретении Loxo Oncology, которая занимается разработкой лекарств для лечения рака, по цене $235 за акцию. Итоговая сумма сделки составит $8 млрд.

После объявления о сделке акции Loxo Oncology подскочили на 66%, до $232,65, в то время как бумаги Eli Lilly завершили день с небольшим повышением — до $115,35 за акцию.

Миллиардные инвестиции  в борьбу с раком

Eli Lilly сделала ставку на линейку лекарств от рака, предназначенных для редких генетических мутаций. Покупка Loxo Oncology станет самым крупным приобретением в 143-летней истории Eli Lilly и позволит расширить портфель средств для лечения онкологических заболеваний.

Сделка на $8 млрд включает в себя акции компании в обращении, а также опционы на акции. Компания планирует завершить сделку по покупке Loxo к концу первого квартала.

Цена покупки включает 68%-ную премию к цене закрытия акций Loxo Oncology на 4 января 2019 года — последний торговый день перед объявлением о сделке. Премия к максимальной цене акций Loxo в прошлом году меньше — она составляет от 25% до 30%.

Компания с одним препаратом

По мнению некоторых аналитиков, цена покупки слишком высока для компании с одним утвержденным препаратом, доходами от которого она делится с партнером. Препарат Vitrakvi, который был разработан в сотрудничестве с Bayer, был недавно одобрен Американским управлением по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Eli Lilly сообщила, что хочет продлить соглашение с Bayer, который продает Vitrakvi за пределами Соединенных Штатов и делит коммерческие расходы и прибыль с Loxo. Помимо Vitrakvi Loxo Oncology имеет многообещающий портфель исследуемых лекарств, производство которых может быть запущено в 2020 и 2022 году.

Эксперты инвестиционной компании Guggenheim Partners позитивно оценивают перспективы Eli Lilly и ожидают роста акций на 18% от текущих уровней в перспективе года. Аналитики подтвердили рекомендацию покупать бумаги.

Компания Eli Lilly представит финансовые результаты за четвертый квартал и полный 2018 год, а также прогнозы на 2019 год, в том числе ожидаемое влияние от приобретения компании Loxo Oncology, 13 февраля 2019 года

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0