0
0

Аналитики предсказали, до какой степени подорожает нефть

К середине года баррель сорта Brent прибавит 7%, цена достигнет $67,5. Такой прогноз дали в банке Goldman Sachs. По их мнению, в дальнейшем нефть прекратит дорожать и либо закрепится на новом уровне, либо подешевеет
Добыча нефти
Добыча нефти (Фото: пользователя Bureau of Land Management с сайта flickr.com)

Аналитики Goldman Sachs спрогнозировали, что во втором квартале 2019 года цены на нефть марки Brent вырастут на 7%, до $67,5. Баррель подорожает благодаря сокращению добычи в ОПЕК+, считают аналитики. Сейчас Brent торгуется у отметки $63.

Как нефть подорожала на 21,4%

Рынок нефти начал текущий год активным ростом. Нефтяные котировки восстанавливались после сильного падения конца 2018 года. За первые две трети января они поднялись на 14%, до $62,74 за баррель. Затем нефть ненадолго подешевела, после чего тренд возобновился. За последние две с половиной недели, с 28 января 2019 года, баррель прибавил 5,56%. С начала года нефть подорожала на 21,4%.

Сейчас Brent с трудом удерживает прирост, полученный в результате самого лучшего в истории начала года. Это происходит из-за беспокойства о том, что растущая добыча сланцевой нефти нивелирует сокращение добычи в ОПЕК+, пишет Bloomberg.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, инвесторы переоценили риски для нефтедобывающих стран. Слишком сильное снижение ожиданий в отношении мирового экономического роста беспочвенно, а производство нефти в 2019 году уже сократилось больше, чем предполагалось, написано в обзоре Goldman Sachs. Из этого аналитики делают вывод, что в ближайшей перспективе Brent продолжит рост до $67,5.

ОПЕК слишком быстро сокращает добычу

В январе добыча нефти в ОПЕК упала почти на рекордное значение в 797 тыс. барр. в сутки и составила 30,81 млн барр., сообщил картель в обнародованном вчера ежемесячном обзоре. Основное бремя ограничения поставок взяли на себя Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт.

По данным вторичных источников, которые приводит ОПЕК в обзоре, в Саудовской Аравии добыча снизилась на 350 тыс. барр. в сутки, до 10,2 млн барр. Кроме того, страна заявила, что продолжит сокращать добычу и доведет ее в марте до 9,8 млн барр. в сутки.

В декабре ОПЕК и еще 10 стран, включая Россию, не входящих в нефтяной картель, обновили соглашение о сокращении добычи и договорились в течение первых шести месяцев 2019 года снизить производство нефти на 1,2 млн барр. в сутки.

«Ключевые производители ОПЕК используют стратегию страха и трепета и превышают свои обязательства, — отметили аналитики Goldman Sachs. — Есть риск, что в Венесуэле темпы сокращения добычи вырастут вслед за введением Соединенными Штатами дополнительных санкций против нефтяной индустрии страны. Производители в США также до сих пор двигались по пути сокращения темпов роста добычи сланцевой нефти».

Данные Управления энергетической информации США (EIA) говорят о том, что производство нефти в стране не менялось в течение четырех недель, оставаясь на уровне 11,9 млн барр. в сутки.

В Венесуэле добыча с 2014 года упала на 45%. А из-за политических неурядиц производство нефти, согласно прогнозу Barclays Capital, может сократиться еще на 700 тыс. барр./сутки, до 350 тыс. барр./сутки. Одновременно у стран-импортеров сокращаются запасы — причем в 2019 году это происходит быстрее, чем прежде, обнаружили в Goldman Sachs.

Во втором полугодии тренд изменится

После достижения пиковых значений в июне стоимость нефти перестанет расти и либо останется на достигнутом уровне, либо пойдет вниз, следует из прогноза Goldman Sachs. Эксперты американского банка рассчитывают на сокращение затрат на добычу, а также на ликвидацию «бутылочных горлышек» в Пермском бассейне.

Речь идет о нехватке трубопроводов, которые доставляют сырую нефть не нефтеперерабатывающие заводы в Техасе. К середине 2019 года в эксплуатацию введут несколько новых трубопроводом, что разом решит проблему с дефицитом нефти на юге США. На рынок хлынет много новой нефти, в результате чего цены прекратят расти.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0