Новости·
0
0

Ставка в США выросла до 5–5,25%. Когда ее снизят и что делать инвестору

ФРС вновь повысила ставку. «РБК Инвестиции» узнали у экспертов, стоит ли ожидать ее снижения в этом году, как на денежно-кредитную политику США повлияет банковский кризис и что в таких условиях делать инвестору
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Материал носит исключительно ознакомительный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Что случилось: ФРС в десятый раз повысила ставку

ФРС США по итогам заседания 2–3 мая подняла ставку на 25 б.п. — до 5–5,25% годовых. Это уже десятое повышение ставки в этом цикле ужесточения денежно-кредитной политики. Всего с марта 2022 года ставка выросла на 500 б.п. (5%). До этого на протяжении двух лет она находилась на околонулевом уровне.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания по денежно-кредитной политике глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор не планирует снижать ставку. Решение о том, будет ли сделана пауза в повышении ставки, планируется принять на июньском заседании регулятора. Он отметил, что для этого совету управляющих необходимо иметь определенный набор данных по макроэкономике.

Пауэлл несколько раз подчеркнул, что Федрезерв будет стремиться вернуть рост цен к значению 2%. Также он отметил, что процесс возврата к этому таргету не будет быстрым. По итогам марта инфляция в США в годовом выражении замедлилась до 5%. Аналитики ожидали снижения до 5,2%.

В последние несколько месяцев главным риском для рынка было то, что жесткие решения ФРС по борьбе с инфляцией могут привести к рецессии в американской экономике. Пауэлл заверил: «Скорее всего, рецессии  удастся избежать». По его словам, ФРС осознает риск и в соответствии с этим балансирует свою политику.

После недавних потрясений в банковском секторе США рынок ожидает, что ФРС не будет дальше ужесточать денежно-кредитную политику. Как показывает инструмент FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку, от следующего, июньского, заседания ФРС трейдеры с вероятностью 83,5% ждут сохранения ставки на уровне 5–5,25%. При этом к концу года большинство участников рынка рассчитывает, что ставка будет снижена как минимум на 25 б.п.

Председатель ФРС Джером Пауэлл
Председатель ФРС Джером Пауэлл (Фото: Samuel Corum / Getty Images)

Что будет со ставкой в США в 2023 году

Опрошенные «РБК Инвестициями» эксперты склоняются к тому, что в мае ФРС в последний раз в этом году повысила ставку. Аналитики полагают, что регулятор возьмет паузу, чтобы оценить влияние роста ставки на экономику в целом и банковский сектор в частности.

«Слишком агрессивно повышалась ставка ранее, экономические риски уже достаточно высоки: по мере торможения экономического роста жесткая политика регулятора будет способствовать дальнейшему оттоку вкладчиков в первую очередь из нишевых и небольших банков, усугубляя их и без того непростое состояние», — пояснил руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Инфляция в США замедлилась до 5% по итогам марта
Инфляция , ФРС , S&P500 , США , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

В то же время портфельный управляющий УК «Система Капитал» Павел Митрофанов указал на возросшую вероятность того, что ставка в США будет находиться на максимуме более продолжительное время. В таком случае увеличится и риск рецессии в США, предупредил Митрофанов.

«Однако повышение ставки до 5–5,25% показывает, что американские чиновники продолжают ставить инфляцию на первое место, несмотря на другие проблемы в экономике», — заметил аналитик инвесткомпании «Алор Брокер» Андрей Эшкинин.

По его мнению, ФРС будет удерживать ставку на пиковом уровне для борьбы с инфляцией до тех пор, пока эффект от этого не распространиться за контур региональных американских банков. Эксперт подчеркнул, что кризис затронул лишь их, а крупные банки чувствуют себя уверенно. Тем не менее дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в США может привести к тому, что от кризиса пострадают и крупные игроки, предупредил эксперт ИК «Алор Брокер».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Новые масштабные продажи акций региональных банков США на этой неделе заставляют задуматься о более серьезном характере текущей ситуации: похоже, паника продолжает распространяться по финансовому сектору и может угрожать американской экономике уже реальными последствиями в виде ее замедления», — отметила аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

Она не исключила, что если обвал акций региональных банков продолжится, ФРС сместит фокус с инфляции на восстановление стабильности в финансовом секторе.

«Вероятно, что ФРС между серьезным кризисом финансовой системы и высокой инфляцией выберет второе. Поэтому рынок закладывает снижение ставки ФРС уже во втором полугодии 2023 года», — согласился Эшкинин.

BofA сообщил о подготовке инвесторов к «рецессии в стиле 2009 года»
Рецессия , Bank of America , Банки и финансы , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

По словам Локтюхова, переход ФРС к снижению ставки уже во втором полугодии выглядит очень вероятным, учитывая устойчивый тренд на нормализацию инфляционного фона и ожидаемое охлаждение экономики. Пока рынок закладывает небольшие темпы снижения ставки, однако ФРС придется пойти на более решительные действия в случае обострения проблем у небольших банков и появления системных рисков для банковской системы США в целом, полагает эксперт.

Новые потрясения в банковском секторе

1 мая стало известно, что власти Калифорнии закрыли First Republic Bank, который по активам занимал 14-е место в стране. По состоянию на 13 апреля у First Republic Bank были активы на общую сумму $229,1 млрд, депозиты оценивались в $103,9 млрд.

Все депозиты, включая незастрахованные, и большая часть активов First Republic перейдут JPMorgan Chase. С мая отделения регионального банка возобновят работу как филиалы JPMorgan Chase. По словам старшего аналитика инвестбанка «Синара» Ольги Найденовой, кризисная ситуация позволила крупнейшему банку США вступить в сделку, которая в иных обстоятельствах была бы невозможна из-за законодательных ограничений.

Акции First Republic Bank с начала марта рухнули на Нью-Йоркской фондовой бирже более чем на 95%. Новость о закрытии финансовой организации спровоцировала распродажу акций и других региональных американских банков.

По мнению Андрея Эшкинина из «Алор Брокер», пока маловероятно, что крах First Republic Bank сильно повлияет на политику ФРС. «Однако очередное банкротство средних банков в ближайшее время вполне возможно», — предупредил он.

Фото:Shutterstock

Управляющий активами УК «Система Капитал» Дмитрий Терпелов считает, что риски закрытия некоторых других банков сохраняются, но в первую очередь речь по-прежнему идет о небольших или региональных кредитных организациях. Однако ситуация может ухудшиться при новых проблемах у банков — например, внутри сегмента кредитования под залог коммерческой недвижимости, предупредил Терпелов.

Что будет с акциями и другими активами

Неразрешенные проблемы в финсекторе США и перспективы ухудшения ситуации в экономике развитых стран заставляют негативно смотреть на мировые рынки в этом году, говорит Локтюхов из ПСБ. Даже если ФРС не допустит финансового кризиса, нервозность инвесторов в ближайшие пару месяцев может привести к падению индекса S&P 500 на 10–15%, предупредил эксперт.

Дмитрий Терпелов из УК «Система Капитал» подчеркнул, что если ФРС начнет снижать ставку, то для рынка акций в целом важна будет причина, из-за которой регулятор пошел на этот шаг.

«Если причиной будет рецессия, то акции все равно окажутся под давлением: ожидания по прибыли придется корректировать, а премия за риск инвестирования в акции будет увеличиваться. Если же причиной станет просто настройка денежно-кредитной политики с учетом потенциального замедления инфляции при сохранении устойчивости экономики и прибылей, то это будет более положительный для рынка акций сценарий», — объяснил он.

Бывший стратег JPMorgan предрек сильный рост S&P 500 после разворота ФРС
Morgan Stanley , Ключевая ставка , ФРС , S&P500 , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Терпелов считает, что для частных инвесторов целесообразно пока сохранять в портфеле пониженную долю рисковых активов, в том числе акций.

По мнению Андрея Эшкинина, инвестиции  в банковский сектор США сейчас выглядят рискованно, частным инвесторам стоит обходить его стороной.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Некоторые аналитики считают, что драгметаллы — это наиболее очевидный бенефициар как ухода инвесторов от риска, так и вероятного снижения ставки ФРС. По прогнозам Елены Кожуховой, при замедлении американской экономики и снижении ставки во втором полугодии цены на золото могут вновь закрепиться выше $2000 за унцию и обновить исторический максимум на уровне $2089. При негативном сценарии спросом могут пользоваться и акции золотодобытчиков.

Золото GOLD
Все время
График...

Как банковский кризис в США отразится на российском рынке

Возможные проблемы банковского сектора США если и затронут российский рынок, то только опосредованно из-за его изоляции от западной финансовой системы. По словам Кожуховой, российский рынок в целом продолжает жить своей жизнью, а риски для него в краткосрочной перспективе исходят в основном от внутренних факторов: очередных пакетов санкций, отсутствия корпоративных драйверов роста и локальной перекупленности.

«Для снятия перекупленности, впрочем, негатив за рубежом может прийтись кстати, особенно с учетом рисков дальнейшего падения цен на нефть», — добавила она.

Цена нефти Brent упала ниже $73 впервые с конца марта
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Локтюхов отмечает, что российский фондовый рынок  хоть и достаточно защищен от внешних воздействий, но все же может испытывать давление из-за ухудшения ситуации в США. По мнению эксперта, в период повышенных рисков лучше держать акции компаний с устойчивым бизнесом, ориентацией на внутренний спрос и перспективами выплаты хороших дивидендов. В первую очередь это представители секторов финансового и IT, а также телекомы, считает эксперт.

«В сырьевых сегментах пока больше стоит обращать внимание на акции золотопроизводителей. Несмотря на интересный инвестиционный профиль ряда фишек, акции нефтегазовых компаний весьма чувствительны к ожиданиям по мировой экономике и волатильности  нефтяных котировок», — заключил он.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору