Новости·
0
0

На СПБ Бирже заявили о планах до конца года вернуть прежнее время торгов

Глава СПБ Биржи Роман Горюнов анонсировал возвращение к расширенному расписанию торгов, от которого площадка отказалась на фоне кризиса в 2022 году
Глава СПБ Биржи Роман Горюнов
Глава СПБ Биржи Роман Горюнов (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

СПБ Биржа  планирует увеличить время торгов бумагами с листингом в США, заявил генеральный директор площадки Роман Горюнов журналистам на конференции «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0».

«Увеличить время торгов? В принципе, наверное, увеличим. До конца года. Как было раньше, так и сделаем», — ответил Горюнов на вопрос о том, планирует ли биржа расширить время торгов бумагами с листингом в США.

До конца февраля 2022 года торги иностранными бумагами на СПБ Бирже начинались с 07:00 мск и заканчивались в 01:45 мск. Однако с 25 февраля 2022 года время торгов сократилось — бумагами начинали торговать только в 17:00 мск, впоследствии время постепенно увеличивалось. Сейчас СПБ Биржа начинает основные торги некоторыми иностранными и российскими бумагами в 10:00 мск, а бумагами с листингом в США — в 14:30 мск. Для инструментов с листингом на Гонконгской бирже и ценных бумаг «КазМунайГаза» торги начинаются с 8 утра.

Сокращение времени торгов Роман Горюнов объяснял стремлением биржи предоставить клиентам исполнение сделок по наиболее выгодным ценам: «Именно поэтому мы сейчас сократили время торгов и максимально его синхронизировали с международными площадками, чтобы инвесторы были уверены в том, что, когда они торгуют международными активами, цены сделок будут максимально близки и соответствовать ценам на международных площадках».

Также в кулуарах конференции Горюнов сообщил корреспонденту «РБК Инвестиций» о том, что площадка отказалась от идеи запуска торгов в выходные дни, который планировала в прошлом году. «К сожалению, реальность такова, что тема немного потеряла актуальность, потому что количество клиентов сильно уменьшилось, для кого это все запускать — не до конца понятно. Косты не уменьшились, а рынок сократился в несколько раз, поэтому если тогда нам казалось, что это экономически очень перспективно, то сейчас не очень», — пояснил глава СПБ Биржи.

СПБ Биржа планировала запустить торги в выходные дни в начале февраля прошлого года, но затем отложила запуск до конца первого квартала 2022 года. Однако и после этого торги в субботу и воскресенье так и не запустили.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет