Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $77 за баррель впервые с 12 декабря

Нефть дешевеет на фоне банковского кризиса в США. Котировки обвалились почти на 5%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 4,7%, до $76,98 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на 21:49 мск. Нефть марки Brent торгуется ниже отметки $77 за баррель впервые с 12 декабря 2022 года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в апреле на Нью-Йоркской товарной бирже снижается на 5,3%, до $70,86 за баррель.

Снижение цен проходит на фоне банковского кризиса в США. По мнению экспертов «БКС Мир инвестиций», угроза разрастания кризиса способна серьезно ухудшить долгосрочные перспективы глобальной экономики и спроса на сырье.

Кроме того, ОПЕК в рамках ежемесячного обзора во вторник, 14 марта, повысила прогноз по росту спроса на нефть со стороны Китая в 2023 году с 590 тыс. до 710 тыс. баррелей в день, не изменив ожиданий по глобальному спросу в этом году, рассказала Елена Кожухова из ИК «Велес Капитал». В 2023 году в ОПЕК ожидают увеличения спроса на нефть на 2,3%, или на 2,32 млн баррелей в сутки. В ОПЕК также предупредили о возможном негативном влиянии быстрого роста процентных ставок и долговой нагрузки на глобальную экономику, добавила эксперт.

Сколько будет стоить нефть сорта Brent и российская Urals в 2023 году
Нефть , Нефть и газ , Фьючерс , Brent , Urals
Фото:Shutterstock

Нефть остается под давлением на фоне усилившихся рисков в банковской сфере США, рассказала управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова. На фоне проблем в банковской системе США ФРС уже вряд ли сохранит жесткий настрой на ближайшем заседании, и повышение ставки, скорее всего, будет поставлено на паузу. Однако в сложившихся условиях этот фактор пока не сможет удержать нефть от дальнейшего снижения, предупредила эксперт.

Пока настрой на рынке сырья негативный: проблемы в банковской системе США могут коснуться и других стран, а в совокупности все это будет давить на перспективы мировой экономики и спроса на сырье, сообщила Крылова. В случае дальнейшего раскручивания этой темы нефть Brent может уйти к уровням конца прошлого года — $70–72 за баррель. «Но пока как базовый сценарий мы все же рассматриваем вариант с адаптацией рынков к текущей ситуации и рассчитываем на эффективность предпринимаемых мер, что не позволит создать эффект домино в банковской сфере», — полагает эксперт.

В «Велес Капитале» указали на риски развития нисходящего движения на рынке нефти. Тем не менее в среду, 15 марта, оптимизм покупателей могут повысить ожидаемые умеренно оптимистичные данные по экономике Китая за февраль, полагает Елена Кожухова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0