Академия·
0
0

СНИЛС: что это за документ и почему в России он нужен каждому

Нетрудно получить, невозможно потерять и можно забыть. Все эти фразы применимы к СНИЛС — документу, необходимому даже новорожденному. Что это за документ, как его получить и для чего он нужен — в обзоре «РБК Инвестиций»
Фото: Игорь Кубединов / ТАСС
Фото: Игорь Кубединов / ТАСС

В этой статье:

  1. Что это
  2. Как получить
  3. Сроки выдачи
  4. Срок действия
  5. Как восстановить

Что такое СНИЛС

СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета, по которому человек идентифицируется в пенсионной системе.

Раньше СНИЛС выдавался в виде зеленой пластиковой карточки, и ими продолжают пользоваться те, у кого они уже есть. С 2019 года СНИЛС не имеет физического носителя — вместо зеленой карточки оформляется электронный документ-уведомление АДИ-РЕГ. Носить с собой его не обязательно, достаточно знать номер.

Устаревшая форма СНИЛС, выдававшаяся до 2019 года в виде зеленой заламинированной карточки
Устаревшая форма СНИЛС, выдававшаяся до 2019 года в виде зеленой заламинированной карточки (Фото: AntonSAN / Shutterstock)

Новая форма документа-уведомления СНИЛС
Новая форма документа-уведомления СНИЛС (Фото: «РБК Инвестиции»)

Зачем и кому нужен СНИЛС

  • Работодателю. Работодатель, согласно Трудовому кодексу, запрашивает СНИЛС при заключении трудового договора с работником, так как по этому номеру перечисляются взносы на страховую и накопительную часть пенсии конкретному человеку.
  • Работнику. При наличии соответствующих оснований (достижение нужного возраста, стажа и т. д.) СНИЛС понадобится для назначения ему пенсии, единовременной или срочной выплаты.
  • Получателю соцвыплат и льгот. СНИЛС используется для назначения государственных выплат по социальным пособиям, оформления материнского капитала. Некоторые государственные услуги, например оформление сертификата на материнский капитал, уже оказываются в электронном виде и при этом в беззаявительном характере, то есть система сама выявляет тех, кому положены выплаты и оформляет их автоматически. Благодаря СНИЛС Пенсионный фонд России (ПФР) видит все необходимые данные получателя услуги, что сокращает количество документов и экономит время.
  • Пользователю портала «Госуслуги». При регистрации или подтверждении учетной записи на «Госуслугах» необходимо указывать СНИЛС. Также номер потребуется для восстановления при необходимости пароля к личному кабинету на портале.

Скриншот из приложения портала «Госуслуги»
Скриншот из приложения портала «Госуслуги» (Фото: «РБК Инвестиции»)

Как получить СНИЛС

Список документов для получения СНИЛС:

  • паспорт (или документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
  • свидетельство о рождении при оформлении СНИЛС для ребенка;
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика при наличии);
  • анкета.

Шаблон анкеты для получения СНИЛС

СНИЛС можно получить:

  • у работодателя. При заключении трудового договора работодатель в течение двух недель направит данные работника и заполненную анкету в территориальный орган ПФР. В течение пяти дней работодатель получит СНИЛС и передаст работнику;
  • лично. СНИЛС можно получить, обратившись лично в любое отделение ПФР или многофункциональный центр (МФЦ), у которого заключено соглашение о взаимодействии с ПФР. При личном обращении СНИЛС оформят и присвоят в день обращения;
  • онлайн. В электронном виде можно получить только дубликат СНИЛС через личный кабинет ПФР с помощью логина и пароля от портала «Госуслуги». Дубликат страхового свидетельства в формате PDF загружается в течение нескольких секунд. Оно будет храниться в «Истории обращений», откуда его также можно скачать и сохранить в любой момент.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

СНИЛС на ребенка

Детям нужен СНИЛС, так как они получатели социальных услуг, государственных субсидий, льгот, компенсационных выплат. Соответственно, ребенку СНИЛС может понадобиться сразу после рождения, например при прикреплении в поликлинику по месту жительства.

Ребенку, родившемуся после 15 июля 2020 года, СНИЛС присваивается автоматически благодаря межведомственному взаимодействию между органами ЗАГС и ПФР. Номер приходит в личный кабинет родителя на «Госуслугах».

Скриншот из приложения портала «Госуслуги» с уведомлением о СНИЛС ребенка в личном кабинете родителя
Скриншот из приложения портала «Госуслуги» с уведомлением о СНИЛС ребенка в личном кабинете родителя (Фото: «РБК Инвестиции»)

Для детей до 14 лет, родившихся ранее 15 июля 2020 года, СНИЛС может получить родитель, обратившись лично в отделение ПФР или офис МФЦ.

Потребуется предоставить документы:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • анкету, заполненную родителем за ребенка.

Шаблон анкеты для получения СНИЛС на ребенка тот же, что и для взрослых, по форме АДВ-1

СНИЛС иностранным гражданам

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в России, необходимо иметь СНИЛС для того, чтобы оформить патент для осуществления трудовой деятельности, работодатель мог делать страховые отчисления, а сам иностранец — получать бесплатную медицинскую помощь (при наличии ОМС), QR-код о пройденной вакцинации от коронавируса, а также социальные выплаты и пособия.

Для получения СНИЛС иностранный гражданин может лично обратиться в любое отделение ПФР, МФЦ или сделать это через работодателя. В течение пяти дней работодатель получит СНИЛС и передаст работнику. В случае личного обращения в ПФР или МФЦ СНИЛС присваивается в тот же день.

Фото:Официальный сайт администрации Санкт‑Петербурга
Фото: Официальный сайт администрации Санкт‑Петербурга

Документы, необходимые иностранному гражданину для получения СНИЛС:

  • паспорт или документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ. К документам на иностранном языке нужно приложить нотариально заверенный перевод;
  • вид на жительство;
  • разрешение на временное проживание (при наличии);
  • виза, если со страной иностранца установлен визовый режим;
  • свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России для лиц, получивших такое убежище;
  • заполненная анкета.

Шаблон анкеты для получения СНИЛС на иностранного гражданина тот же, что и для российских граждан, по форме АДВ-1.

Сроки выдачи СНИЛС

  • В день обращения. СНИЛС присваивается в режиме реального времени, то есть в день обращения, если гражданин обращается за ним самостоятельно в отделение ПФР, в МФЦ или оформляет дубликат через портал «Госуслуги».
  • В течение пяти дней, если СНИЛС оформляется через работодателя.

Срок действия СНИЛС

СНИЛС действует бессрочно — он предоставляется человеку один раз и навсегда закрепляется исключительно за его индивидуальным лицевым счетом. СНИЛС не нужно продлевать, его номер не меняется с годами или вследствие смены фамилии.

Что такое НПФ и как его выбрать для увеличения пенсии
ЦБ , Личные финансы , Финансовая подушка , Накопления , ПФР
Фото:Владислав Шатило / РБК

Как восстановить СНИЛС

В буквальном смысле потерять сам СНИЛС невозможно, так как номер закреплен за конкретным человеком. Если потерять бумажный носитель или пластиковую зеленую карточку, то свой номер можно узнать:

  • онлайн. СНИЛС указан в данных профиля подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги», соответственно, номер можно посмотреть на портале или в мобильном приложении. Также СНИЛС можно узнать в личном кабинете на сайте ПФР или заказать дубликат СНИЛС в электронном виде. Дубликат страхового свидетельства в формате PDF можно распечатать, а можно хранить в электронном виде и при необходимости достаточно сообщать его номер;
  • у работодателя. В личной карточке работника хранятся личные данные, в том числе СНИЛС. Номер можно узнать в отделе кадров или у руководителя;
  • в отделении ПФР или МФЦ при личном обращении с паспортом.

При смене фамилии или других анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, необходимо уведомить об этом ПФР и получить документ, подтверждающий регистрацию, но сам СНИЛС (номер) при этом останется прежним.

Подать анкету об изменении анкетных данных можно в любом отделении ПФР, МФЦ или через работодателя. Тот же алгоритм применяется при обнаружении ошибки в данных СНИЛС.

Шаблон заявления об изменении анкетных данных, содержащихся в СНИЛС, по форме АДВ-2.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана