Новости·
0
0

Акции Shell подорожали на планах переименования и переноса штаб-квартиры

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует отказаться от системы двух типов акций, перенести основной офис из Нидерландов и стать налоговым резидентом Великобритании, а также изменить название на Shell
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции британо-нидерландской нефтяной компании Royal Dutch Shell выросли на 2,57%, до £16,83,4, на торгах Лондонской фондовой биржи. К 16:00 мск рост замедлился до 1,5%, а цена опустилась к отметке £16,66.

Рост спроса на бумаги нефтегазовой компании наблюдался на фоне корпоративных новостей. В понедельник Совет директоров Royal Dutch Shell объявил о планах отказа от двойной структуры акций, намерении компании перенести основной офис из Гааги в Лондон и стать налоговым резидентом Великобритании, а также о смене названия. Нефтегазовый гигант откажется от слов Royal и Dutch в названии и будет переименован в Shell plc.

Shell решила уйти из Нидерландов и cменить название

Сейчас акционерный капитал Royal Dutch Shell делится на два типа бумаг — акции A и B с одинаковыми правами. Компания планирует упростить структуру акционерного капитала и перейти к одному типу акций. Инвесторы сохранят те же права, какими обладали до этого. Упрощение структуры акционерного капитала никак не повлияет на дивидендную политику компании. Бумаги Shell будут по-прежнему торговаться на биржах в Амстердаме, Лондоне и Нью-Йорке.

Инвестор-активист купил акции Shell и предложил разделить компанию
Shell , Нефть и газ , Акции
Фото:Shutterstock

Окончательное решение по внесению изменений в устав компании примут акционеры Royal Dutch Shell на внеочередном собрании 10 декабря. Для внесения изменений в устав потребуется одобрение не менее 75% голосов.

Royal Dutch Shell Group была образована в 1907 году после слияния голландской Koninklijke Nederlandsche Petroleum Maatschappij и британской Shell Transport and Trading Company. Основной офис компании сейчас находится в Нидерландах. В конце октября фонд Third Point инвестора-активиста Дэна Лоэба приобрел долю в европейском нефтяном гиганте и предложил разделить бизнес компании на части, чтобы улучшить ее экологические и финансовые показатели. В частности, предлагалось выделить свой бизнес по производству сжиженного природного газа (СПГ), возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и продажам в отдельные компании.

Предложение Third Point появилось через несколько дней после того, как голландский пенсионный фонд ABP заявил, что к началу 2023 года продаст все свои активы, которые связаны с ископаемым топливом, объемом €15 млрд ($17,2 млрд), включая свою долю в энергетическом гиганте.

По сообщению Bloomberg, решение Shell стать налоговым резидентом Великобритании стало неприятным сюрпризом для правительства Нидерландов. «Мы неприятно удивлены этой новостью. Правительство глубоко сожалеет о том, что Shell хочет переместить свой головной офис в Соединенное Королевство», — цитирует агентство слова голландского министра экономики и климатической политики Стефа Блока.

Нефтяные танкеры, ракушки и Шумахер: чем известна Shell
Нефть и газ , Автопром , США , Нидерланды , Ferrari
Фото:Shell

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору