Инвестиции
Акции на хайпе·
0
0

Криптобиржа Coinbase провела мега-IPO из-за «горячих денег». Что дальше?

Выход криптобиржи на NASDAQ 14 апреля был связан с большим ажиотажем. Однако акции обвалились вскоре после начала торгов. Эксперты советуют потенциальным инвесторам подождать, пока «горячие деньги» не выйдут из актива
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Цена на начало торгов на бирже 14 апреля 2021 года: $381 за акцию

Цена 29 апреля 2021 года: $294,77 за акцию

Динамика: -22,6%

Причина падения: снижение цен на биткоин

Плюсы: рост популярности криптовалюты

Риски: сильная волатильность крипты; ужесточение регулирования; конкуренция

Coinbase Global — американская криптовалютная биржа  , основанная в 2012 году. Она позволяет совершать сделки с более чем 50 криптовалютами онлайн, а также предлагает другие услуги. Среди них — онлайн-кошелек для хранения криптовалюты, программное обеспечение, позволяющее онлайн-ретейлерам получать оплату в крипте, и т. д. У биржи даже есть своя монета — USD Coin, цена которой привязана к доллару, то есть одна монета всегда равна $1.

Coinbase быстро стала популярной и сейчас лидирует по объемам торгов среди американских бирж, торгующих криптой: в день на Coinbase продается и покупается криптовалюта на $3,33 млрд. Среди мировых криптовалютных бирж платформа занимает восьмое место.

14 апреля 2021 года компания вышла на NASDAQ через прямой листинг  и стала первой криптовалютной биржей, торгуемой на фондовом рынке. Возможность купить акции Coinbase на бирже вызвала ажиотаж среди инвесторов. Хотя перед началом торгов компания установила справочную цену на бумаги в размере $250, сессия открылась на уровне $381, а уже в первые минуты торгов котировки взлетели на 71%, до $428,93.

Тем не менее удержаться на достигнутых уровнях акциям не удалось. К 28 апреля акции стоили всего $298,05 за бумагу. Что будет с ними дальше?

Coinbase достигла рекордных результатов на волне бума криптовалют

По предварительным данным, в первом квартале 2021 года выручка биржи взлетела в 9,5 раза по сравнению с тем же кварталом прошлого года — с $190 млн до $1,8 млрд. Полученный результат превысил весь доход Coinbase за 2020 год ($1,14 млрд). Чистая прибыль составила $730–800 млн, что также намного выше заработка за весь 2020 год ($322 млн).

Только за первый квартал 2021 года Coinbase привлекла 13 млн пользователей. Притом что всего у компании на данный момент 56 млн клиентов. Ежемесячных пользователей — то есть тех, которые совершили как минимум одну операцию в течение месяца — в первом квартале было 6,1 млн человек, вдвое больше, чем в предыдущем квартале (2,8 млн).

Кроме того, за три месяца общий объем средств пользователей на бирже вырос до $223 млрд. Еще в четвертом квартале 2020 года их было в 2,5 раза меньше — $90 млрд, а годом ранее — $17 млрд.

Факторы в пользу дальнейшего роста

Изменение статуса криптовалюты

Росту популярности биржи будет способствовать изменение статуса криптовалюты — например, на государственном уровне — или более широкое использования актива, рассуждает аналитик УК «Альфа-Капитал» Юлия Мельникова.

В последнее время пристальный интерес к криптовалюте стал проявлять крупный бизнес. Такие компании, как Tesla, Square и Microstrategy, покупают биткоины в инвестиционных целях. PayPal и Visa разрешили криптовалютные операции на своих платформах, а глава Tesla Илон Маск в марте сообщил, что компания начала продавать электрокары за биткоины. «Эти шаги положительны для развития криптовалютных активов», — сказала эксперт.

Фото:Michael Nagle / Bloomberg
Фото: Michael Nagle / Bloomberg

Факторы риска

Сильная зависимость от цен на криптовалюту.

Цена акций Coinbase напрямую зависит от стоимости криптовалют, так как выручка Coinbase складывается из комиссии, которую платят трейдеры (около 1%), и комиссии за переводы криптовалюты (до 2%), рассказал аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын.

«Комиссии пропорциональны объему сделки, а значит — как стоимости криптовалюты, так и объему операций в криптоединицах. Эти величины зависимы — когда курс высокий, торгуют больше. Сейчас 70% оборота платформы приходится на биткоин и оставшиеся 30% — почти полностью на Etherium. Соответственно, когда падает биткоин, выручка Coinbase падает с ускорением», — объяснил эксперт.

Акции Сoinbase выросли на 70% на первых торгах после выхода на биржу
Coinbase , Банки и финансы , IPO
Фото:«РБК Инвестиции»

Эта зависимость очевидна, если взять, к примеру, ситуацию в 2019 году, когда компания сообщила о годовом убытке в $30 млн. В этот год биткоин всего на полгода потерял около 40% стоимости.

Или недавний пример: Coinbase вышла на биржу как раз в то время, когда биткоин был на рекордных максимумах: 13 апреля криптовалюта достигла пика в $63,6 тыс., после чего началось падение. Одновременно начали падать котировки Coinbase. К 29 апреля биткоин опустился на 13,5%. Coinbase с момента выхода на биржу ($381 за акцию) потеряла 22,6%.

Основатель и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг
Основатель и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Фото: Anthony Harvey / Getty Images)

Высокая конкуренция

У компании много потенциальных конкурентов:

  • другие биржи — американские (Kraken, Bittrex) и международные (китайская Binance, AAX);
  • операторы платежей (Visa, Mastercard) и такие финтехи, как Pay Pal;
  • соперничают за клиентов с криптобиржами также традиционные банки, которые в последнее время оценили перспективы криптовалюты, — JP Morgan Chase, Citibank, Bank of America.

Усиление конкуренции несет с собой ценовые риски. Для Coinbase это может означать снижение комиссии, а значит, и прибыли.

Ужесточение регулирования

По мнению Юлии Мельниковой, бизнес Coinbase может пострадать, если регуляторы ужесточат контроль за криптовалютами. «По мере роста числа инвесторов правительства все внимательнее изучают риски, связанные с сектором. Самые ярые сторонники биткоина рассматривают его как современное средство сбережения и защиту от инфляции, в то время как другие опасаются, что нарастает спекулятивный пузырь», — пишет Bloomberg.

Регуляторы во многих странах предупреждают о рисках отмывания средств и финансирования незаконной деятельности при помощи криптовалют. Такое заявление, к примеру, сделала глава Минфина США Джанет Йеллен. А банки требуют, чтобы криптовалюты обладали четким правовым статусом, «поскольку они потенциально угрожают традиционному банковскому сектору».

На что рассчитывать потенциальному инвестору в акции Coinbase

«Пока крипторынок остывает после недавней гонки. На это может уйти довольно продолжительное время, даже месяцы, в течение которых акции Coinbase будут оставаться под давлением», — полагает ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис

В то же время эксперт не исключает, что «признаки резкого разворота биткоина способны оживить акции компании и быстро направить их на обновление локальных или глобальных максимумов».

Фото:Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Если снижение стоимости криптовалют, которое происходит сейчас, это локальная коррекция  и инвесторы сохранят интерес к этому рынку, то акции Coinbase потенциально могут восстановиться до $380–400 в среднесрочном периоде, спрогнозировал руководителем направления IPO компании QBF Джавид Исаев. Однако прогнозы свыше $400–450 выглядят слишком оптимистично, так как мировой рынок криптовалют в значительной степени непредсказуем из-за регуляторных рисков, уверен эксперт.

«Если говорить о долгосрочных перспективах, советую повременить с покупкой этих ценных бумаг  , пока «горячие деньги» (спекулянты) не выйдут из актива. Думаю, следует дождаться более низкой и привлекательной цены», — порекомендовал Исаев.

Он пояснил, что высокая цена бумаги и рекордные финансовые показатели за первый квартал 2021 года напрямую связаны с большим информационным шумом вокруг криптовалютного рынка, а также тем, что биткоин был на своих исторических максимумах.

В «Альфа-Капитале» заявили, что не анализируют акции криптобиржи Coinbase. «По сути, инвестиции  в Coinbase — это ставка на рост криптовалюты, непредсказуемость и волатильности  которой можно наблюдать на горизонте последних лет», — пояснила Юлия Мельникова.

Сама Coinbase указывает, что на рынке криптовалют существуют четко определенные ценовые циклы, которые могут длиться от двух до четырех лет. Они просматриваются с 2010 года, и с каждым циклом капитализация рынка криптовалюты растет. «Эти циклы могут быть очень нестабильными, и в результате мы измеряем нашу эффективность по ценовым циклам вместо квартальных результатов. Мы считаем, что можем создавать долгосрочную ценность на протяжении этих ценовых циклов», — заявила Coinbase в пресс-релизе по итогам первого квартала.

MicroStrategy поставила все на биткоин и взлетела на 743%. Что дальше?
MicroStrategy , Marathon Digital , Акции
Фото:André François McKenzie / Unsplash

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик