Инвестиции
Новости·
0
0

СПб биржа сняла ограничения на торги акциями China Mobile и China Telecom

Санкт-Петербургская биржа сообщила, что торги ценными бумагами китайских компаний в России будут проходить как прежде. Однако площадка предупредила, что вопрос с их листингом на NYSE еще не решен
Фото:  B.Zhou / Shuterstock
Фото: B.Zhou / Shuterstock

Санкт-Петербургская биржа  сняла запрет на торги депозитарными расписками китайских телекомов China Mobile и China Telecom. С 6 января 2021 года инвесторы смогут как прежде покупать и продавать акции этих компаний, сообщается в пресс-релизе на сайте биржи.

СПб биржа отмечает, что приняла такое решение после того, как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) остановила процедуру делистинга акций China Mobile, China Telecom, а также China Unicom. Бумаги последней не торгуются на российской площадке.

Если NYSE снимет акции China Mobile и China Telecom с торгов, то инвесторы в России могут потерять возможность торговать ими на площадке в Санкт-Петербурге. Ранее Санкт-Петербургская биржа предупредила, что в связи с делистингом  с NYSE инвесторы смогут закрыть позиции по China Mobile и China Telecom с 4 по 6 января.

Санкт-Петербургская биржа обратила внимание инвесторов, что решение NYSE не окончательное, и что возможность делистинга акций China Mobile и China Telecom остается.

Акции компаний Китая подорожали на 4-8% после отказа NYSE от делистинга
NYSE , Телекоммуникации , Делистинг , Акции
Фото:Drew Angerer / Getty Images

NYSE запустила процесс исключения акций China Mobile, China Telecom и China Unicom 31 декабря 2020 года на основании указа президента Дональда Трампа. Этот указ запрещает американским участникам рынка инвестировать в акции китайских компаний, которые связаны с коммунистическими военными корпорациями Китая и могут представлять угрозу США.

Указ должен вступить в силу 11 января 2021 года. Американским инвесторам предписывается избавиться от китайских акций и фондов до 11 ноября 2021 года.

Однако теперь руководство NYSE выразило сомнения, что указ применим к трем телекомам из Китая, и сейчас биржа консультируется по этому вопросу с регулирующими органами. До принятия решения акции China Mobile, China Telecom и China Unicom продолжат торговаться на NYSE. Ранее биржа предполагала остановить торги этими бумагами не позднее понедельника, 11 января.

На премаркете NYSE по состоянию на 14:26 мск американские депозитарные расписки  China Mobile растут на 10,3%, расписки China Telecom прибавляют 7,5%, China Unicom — 13,8%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0