Инвестиции
0
0

Акции производителя кукол «Барби» внезапно пошли в рост. В чем причина?

Американский производитель игрушек Mattel отказался от второго подряд предложения о покупке компании. Инвесторы сочли это позитивной новостью. Аналитики ожидают, что котировки Mattel будут расти
Куклы производства компании Mattel. Barbie и Betsy Wetsy
Куклы производства компании Mattel. Barbie и Betsy Wetsy (Фото: пользователя Pat M2007 с сайта flickr.com)

Производитель кукол «Барби» компания Mattel отказалась от предложения о поглощении компании, сообщил Reuters. На приобретение Mattel претендовал конкурент — производитель детских игрушек MGA Entertainment. В ответ на эту новость акции Mattel начали стремительно дорожать.

В чем суть возможной сделки

Рост котировок Mattel начался в июне. Интерес к бумагам этой компании возник благодаря возможности поглощения со стороны MGA Entertainment — эта основной конкурент Mattel среди производителей кукол для девочек. Сейчас MGA сделала уже второе предложение, что подтверждает наличие сильного интереса к сделке.

Инвесторы считают, что вопрос упирается только в цену, заявил брокер «Солида» Евгений Маришин. В первом предложении цены не было вовсе, выяснили в Bloomberg. Директор Mattel по правовым вопросам Боб Нормайл сообщил MGA, что предложение не отвечает интересам компании и ее акционеров.

Изготовитель «Барби» сумеет выбраться из убытков без посторонней помощи, уверен гендиректор Mattel Инн Крейз. Сейчас компания проводит реструктуризацию, предусматривающую помимо всего прочего сокращение затрат и уход из отдельных регионов.

4 года снижения

Mattel начал фиксировать снижение продаж четыре года назад. Кукла Барби стала терять позиции в конкуренции с электронными игрушками и гаджетами. По словам Евгения Маришина, эта тенденция затронула не только Mattel: спрос на детские игрушки снижается повсеместно.

Mattel не получает прибыли два года подряд, из-за чего акции дешевеют. В минувшем квартале компания зафиксировала убыток в $183,7 млн. Годом ранее убыток составил $311,3 млн. С середины 2016 года акции Mattel потеряли 67%.

Стоит ли инвестировать?

В «Солиде» уверены, что, несмотря на нынешний отказ, поглощение Mattel все же состоится. Это произойдет «с премией к рыночной цене», убежден Евгений Маришин.

«Объем спекулятивных покупок акций Mattel растет. Mattel торгуется на исторических минимумах, временами демонстрируя признаки улучшения. В частности, результаты зимних продаж были лучше ожиданий, поэтому идея покупки бумаг компании может быть интересной. Первой целью станет достижение диапазона $14–15 за акцию», — спрогнозировал аналитик «Солида».

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv предполагает, что в течение года акции Mattel подорожают на 21,6%. Целевая цена составляет $13,96 за бумагу. Рекомендация экспертов — держать. Из всех аналитиков, вошедших в консенсус, трое советуют покупать, 11 человек — держать и один — продавать акции.

Менее оптимистичны в своих прогнозах аналитики Barclays Capital. В банке рекомендуют продавать акции Mattel. Целевая цена составляет $10, что на 12% ниже текущих уровней.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0