0
0

Нефть и надежда на торговую сделку. Чем вызван оптимизм на Уолл-стрит

Американский рынок акций возобновит рост с открытием торговой сессии в Нью-Йорке. Рост котировок поддержит дорожающая нефть и намерение Дональда Трампа встретиться с китайским лидером в конце месяца
Фото: пользователя Caio Queiroz с сайта pexels.com
Фото: пользователя Caio Queiroz с сайта pexels.com

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США выросли перед началом торгов на Уолл-стрит. Это указывает на то, что акции могут снова подняться в цене после снижения в среду. Инвесторы настроились на покупки рисковых активов, получив слабую надежду на то, что в конце июня торговая сделка между США и Китаем может быть подписана. Возобновившийся рост нефтяных котировок на мировом рынке сырья стал хорошим подспорьем для роста котировок нефтегазовых компаний. Поддержали настрой на покупки и данные экономики.

Торговая война между США и Китаем остается главной движущей силой рынка акций. Между тем инвесторы все меньше верят в то, что торговые представители США и Китая заключат сделку в кулуарах встречи G-20 в Осаке 28–29 июня. Слабое утешение может принести заявление президента Дональда Трампа, сделанное им в среду вечером. Трамп сказал журналистам, что у него нет крайнего срока для введения дополнительных пошлин на китайские товары в объеме $325 млрд.

«Мой крайний срок — это то, что происходит здесь», — сказал Трамп, указывая на свою голову. Трамп добавил, что у него есть «чувство», что сделка может быть подписана. Он заявил, что у него все еще есть планы встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином в конце этого месяца.

Нефть поддержит рост акций

Нефть стала расти в цене после новостей об инциденте с танкерами в Оманском заливе. Иранские и арабские СМИ 13 июня сообщили, что в Оманском заливе было совершено нападение на два нефтяных танкера. Одно судно было арендовано японской транспортной компанией Kokuka Sangyo, а второе принадлежало компании Frontline, зарегистрированной на Бермудских островах. По сообщениям агентства Reuters, в зоне происшествия находятся корабли ВМС США.

Баррель марки Brent подскочил в цене на 3,8%, а марки WTI — на 3,4%. Скачок цен на нефть произошел на следующий день после их падения до самого низкого уровня за пять месяцев. Акции нефтегазовых компаний получили сильный импульс роста от поднимающихся котировок нефти.

Экономическая статистика не изменила настроения на рынке

Вышедшая за час до начала торговой сессии на Уолл-стрит экономическая статистика не изменила настроя инвесторов на покупки акций. Данные указали на то, что рынок труда остается сильным, а инфляция не растет.

Число людей, обратившихся за пособиями по безработице в начале июня, выросло до пятинедельного максимума, но этого недостаточно, чтобы сигнализировать о каком-либо ухудшении состояния рынка труда в США.

За первую неделю июня число заявок на пособие по безработице увеличилось на 3 тыс., до 222 тыс. Это выше, чем прогнозировали на Уолл-стрит. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали показатель в размере 218 тыс. Более стабильное среднемесячное число новых заявок выросло на 2500, до 217 750.

Число людей, уже получающих пособия по безработице, увеличилось на 2 тыс., до 1,69 млн. Этот показатель прибоизился к самой низкой отметке за последние 46 лет. Самой низкой за полвека стала и численность людей, потерявших работу.

Хотя американская экономика замедлилась и количество сотрудников сократилось, уровень безработицы держится на уровне 3,6%. В то время как в последние несколько месяцев экономика США испытывает давление из-за продолжающихся торговых потрясений, рынок труда остается самым сильным за последние десятилетия.

Еще один правительственный отчет указал на то, что импортные цены в мае упали на 0,3%. Цены снизились на большинство товаров иностранного производства, в том числе из Китая. Это сдерживает инфляцию в США.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Alibaba подала заявку на первичное публичное размещение акций в Гонконге. Листинг  для китайского гиганта электронной коммерции может произойти уже в третьем квартале и привлечь до $20 млрд. Акции подорожали на 0,7% перед началом торгов и могут вызвать повышенный интерес покупателей.

Производители чипов возобновили рост после сильных потерь предыдущей сессии. Акции Micron Technology подорожали перед началом торгов в Нью-Йорке на 0,5%.

Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0