0
0

Все проигрывают от торговых войн. Но банки нашли способ на них заработать

Неблагоприятная мировая обстановка привела к тому, что компании все чаще просят банки выступить гарантом при расчетах с партнерами. Раньше кредитным организациям это не было выгодно, но сегодня многое изменилось
Торговый порт Сингапура.
Торговый порт Сингапура. (Фото: Chuttersnap/Unsplash.com)

В 2018 году выручка крупнейших банков от финансирования торговых операций превысила $5,8 млрд. Впервые за шесть лет показатель увеличился, а не снизился. В 2019 году он продолжит расти. Об этом пишет the Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Coalition.

Этот рост примечателен в связи с общим ухудшением международного торгового климата. Казалось бы, на торговле негативно сказываются зашедшие в тупик переговоры США и Китая, давление Дональда Трампа на Мексику и неопределенность с тем, на каких условиях Великобритания собирается покинуть Евросоюз.

Товарооборот между Соединенными Штатами и КНР сократился более чем на 14%. Почему же тогда банки за счет финансирования торговых операций получают все больше денег?

Выгодная альтернатива кредиту

Что такое финансирование торговых операций? Это набор финансовых инструментов, с помощью которых банки предлагают компаниям способы расплачиваться со своими иностранными поставщиками.

В этом случае банк производит оплату поставщику сразу после того, как товар отгружен. А компания, заказавшая товар, расплачивается при его получении с банком — причем может это делать постепенно. Как правило, финансирование торговых операций обходится дешевле, чем кредиты.

Когда экономика развивается без внешних потрясений, компании готовы работать друг с другом напрямую. Но когда наступает период турбулентности, как в 2019-м, стратегия меняется. Компании начинают обращаться в банки, чтобы те выступали в качестве посредников. Особенно эта тенденция набирает обороты в Азии после начала торгового конфликта между США и КНР, пишет The Wall Street Journal.

По сведениям газеты, крупнейшими игроками в секторе финансирования торговых операций являются Citigroup, Bank of America, JPMorgan Chase, BNP Paribas, Credit Agricole, HSBC и Deutsche Bank.

Поскольку риски велики, банки могут устанавливать за свои услуги высокую комиссию. Раньше компании неохотно обращались к торговому финансированию, поэтому банки готовы были работать с этим инструментом даже себе в убыток, чтобы обеспечить лояльность хорошего клиента в будущем.

Торговое финансирование в Китае выросло

Есть и другие факторы, по которым объемы торгового финансирования увеличились. Например, рост цен на нефть сделал финансирование международной торговли сырьем более прибыльным. Комиссия банка пропорциональна сумме, которую он предоставляет, поэтому с ростом цен на нефть их выручка тоже растет.

В материале WSJ отмечается, что мягкая политика Федерального резерва США привела к дефициту доллара в некоторых странах. Это позволяет банкам повышать комиссию, если компании хотят занять деньги в долларах.

Кроме того, в условиях внедрения новых пошлин участникам рынка приходится искать альтернативные места для сбыта или покупки продукции. В этом им тоже помогают банки. По данным Citibank, выручка банка от китайских клиентов, которые занимаются бизнесом с другими странами Азии, выросла в 2018 году на 22%.

В чем выгода для инвестора

Инвесторы могут воспользоваться ситуацией, если вложатся в акции крупных банков. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, в ближайший год котировки Bank of America могут вырасти на 21%, Citigroup — на 22%, а JP Morgan Chase — на 9%. Аналитики дают позитивные прогнозы по акциям всех перечисленных банков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет