Инвестиции
0
0

Фондовые индексы США обновили исторические максимумы

Котировки Nasdaq Composite и S&P 500 вышли в понедельник на рекордные уровни закрытия. Инвесторов обнадежила позитивная экономическая статистика Соединенных Штатов
Нью-Йорк. Бруклинский мост
Нью-Йорк. Бруклинский мост (Фото: пользователь dog97209 с сайта flickr.com)

По итогам торговой сессии понедельника американские биржевые площадки закрылись в плюсе. При этом индексы S&P 500 и Nasdaq установили новые рекорды закрытия. Для первого уровень составил 2943,03 пункта, для второго – 8161,85 пункта.

К этому привела уверенность рынка в том, что экономика США в хорошей форме. Ранее ВВП страны показал рекордный рост за квартал, а в понедельник вышли данные о росте расходов потребителей, согласно которым в феврале домохозяйства тратили на 0,1% больше, а в марте – на 0,9%.

Азия: торговые переговоры и промышленный индекс Китая

Фондовые индексы в Азии показали смешанную динамику в середине торгов во вторник, 30 апреля. Положительно на котировки акций повлияли оптимистичные ожидания накануне очередного раунда переговоров между США и Китаем.

При этом ухудшили настроения инвесторов разочаровывающие данные по экономике Китая.

Официальный индекс деловой активности в промышленном секторе экономики, рассчитанный статистическим бюро Китая, в апреле снизился по сравнению с предыдущим месяцем. Показатель составил 50,1 пункта, в то время как аналитики ожидали, что PMI останется на уровне предыдущего месяца – 50,5 пункта. Тем не менее, индекс удержался выше отметки 50 пунктов. Значение PMI  выше 50 говорит о росте экономической активности, ниже — о ее спаде.

По данным финансовой компании Caixin, индекс PMI в промышленном секторе Китая в текущем месяце упал до уровня 50,2 пункта. В марте он составил 50,8 пункта, а эксперты прогнозировали значение на уровне 51 пункт.

Во вторник начнется новый раунд торговых переговоров между США и Китаем. Со стороны Соединенных Штатов в переговорах будут участвовать министр финансов США Стивен Мнучин и представитель США Роберт Лайтхайзер. Китай представляет вице-премьер Госсовета КНР по двухсторонним торговым отношениям Лю Хэ.

Делегации Китая и США уже провели двусторонние консультации и достигли прогресса. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Шанхайский индекс Shanghai Composite к 8:20 мск вырос на 0,4%, индекс гонконгской биржи Hang Seng снизился на 0,5%.

МосБиржа: объемы торгов снижаются

В понедельник индекс московской биржи начал неделю с роста. Это было вызвано серьезным подъемом котировок Газпрома и Сбербанка, в то время как другие крупные компании закончили сессию в минусе.

Объем торгов на российской бирже начал падать, что связано с приближением майских праздников, отметили в БКС. По мнению экспертов финансовой компании, во вторник индекс МосБиржи будет колебаться в диапазоне от 2540 до 2600 пунктов. В ближайшие два с половиной месяца котировки могут потерять больше 100 пунктов – это связано с тем, что многие компании закрывают в этот период дивидендные реестры.

Во вторник российские инвесторы будут следить за отчетностями ММК, «Магнита» и Сбербанка.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0