0
0

Индексы откроют сессию в минусе. Инвесторы заняли выжидательную позицию

Фьючерсы на фондовые индексы понизились перед открытием торгов в Нью-Йорке. Инвесторы заняли выжидательную тактику в первый день нелегкой недели. ФРС объявит в среду о ставках и еще 164 компании отчитаются о доходах
Нью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа (Фото: пользователя Meins Photography с сайта flickr.com)

Ведущие американские фондовые индексы откроют торги снижением. Инвесторы не спешат к активным действиям. На этой неделе свою квартальную отчетность представят 164 компаний из индекса S&P 500 компаний, включая пять входящих в состав Dow.

Сегодня на Уолл-Стрит ждут квартальных отчетностей финансовой корпорации Loews и Alphabet, материнской компании Google. Перед началом торгов снижаются акции Boeing и растут бумаги медиа-холдинга Disney. Кроме того, на настроения инвесторов с Уолл-Стрит повлияли данные макроэкономической статистики, вышедшие за час до сессии.

Что показала вышедшая статистика

Данные, представленные перед открытием торгов, показали, что в марте потребительские расходы выросли, а базовая инфляция ослабла. Расходы подскочили на 0,9% февральского роста на 0,1%. Это самый большой ежемесячный прирост почти за десять лет. Личные доходы в марте выросли на 0,1%. Аналитики, опрошенные MarketWatch, ожидали, что потребительские расходы увеличатся на 0,8%, а доходы - на 0,4%.

Инфляция в марте увеличилась на 0,2% после роста на 0,1% в феврале. Это повысило показатель в годовом исчислении до 1,5% в марте с февральских 1,3%. Экономисты прогнозировали увеличение базовой инфляции на 0,1%.

Какие акции будут в фокусе внимания инвесторов

Акции компонента индекса Dow Boeing будут в фокусе внимания инвесторов в течение дня из-за того, что производитель самолетов не проинформировал авиакомпанию Southwest Airlines о функциях безопасности на моделях Boeing 737Max еще в 2017 году. Об этом сообщила The Wall Street Journal. Эта функция безопасности, предназначенная для предупреждения пилотов о неисправных датчиках, была отключена. Акции Boieng снизились в перед открытием торгов.

Акции еще одного компонента Dow медиа-холдинга Walt Disney выросли на 1,5% перед сессией из-за того, что фильм «Мстители: финал», побил рекорды кассовых сборов в первые выходные. Согласно предварительным оценкам, в США было продано билетов на сумму $350 млн, а во всем мире - на $1,2 млрд.

Чего ждут от ФРС

Главное событие предстоящей недели – двухдневное заседание федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Ожидается, что ФРС оставит процентные ставки неизменными. Но за заявлением и замечаниями председателя Федрезерва Джерома Пауэлла инвесторы будут внимательно следить, поскольку его комментарии прольют свет на дальнейшую денежно-кредитную политику американского центробанка.

На Уолл-Стрит превалируют ожидания того, что ФРС снизит ставки до конца года. И это несмотря на то, что данные, вышедшие в минувшую пятницу, показали, что экономика США начала 2019 год сильнее, чем ожидалось. Это связано с тем, что основные компоненты отчета о валовом внутреннем продукте за первый квартал оказались менее впечатляющими. Кроме того, сохраняются признаки того, что инфляция остается подавленной.

Пекин и Вашингтон возобновят переговоры

Торговые переговоры между США и Китаем планируется возобновить в Пекине на этой неделе. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин должны встретиться во вторник с вице-премьером Китая Лю Хэ.

Между тем, The Wall Street Journal сообщила, что попытка президента Дональда Трампа пересмотреть торговые правила Северной Америки наталкивается на серьезные препятствия в Вашингтоне. Демократы требуют изменений, которые уменьшают шансы ратифицировать новое соглашение с Канадой и Мексикой до президентских выборов следующего года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0