Инвестиции
0
0

Отчеты компаний настроили рынок на рост. Индексы откроются в плюсе

Американский рынок акций получил мощный стимул к росту. В разгар сезона отчетности четыре компании индекса Dow Jones превысили прогнозы. Дорожающая нефть также поддержала настрой на покупки акций
Манхэттен, Нью-Йорк, США
Манхэттен, Нью-Йорк, США (Фото: пользователя Pexels с сайта Pixabay.com)

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США выросли. Это значит, что при открытии торговой сессии в Нью-Йорке Dow Jones и NASDAQ будут повышаться. Главный стимул к покупкам рисковых активов — высокие результаты истекшего квартала, о которых рапортуют крупнейшие американские корпорации.

Сильные результаты во всех сегментах рынка

Целый ряд крупнейших американских корпораций — от производителей напитков до подрядчиков Пентагона — отчитался с превышением прогнозов аналитиков. Акции этих компаний начали расти в цене и задали тон торговой сессии. Для роста индекса Dow Jones Industrial хорошим подспорьем станут результаты истекшего квартала четырех компаний: Coca-Cola, Procter & Gamble, Verizon Communications и United Technologies.

Аэрокосмический и оборонный гигант Lockheed Martin превзошел прогнозы на первый квартал и повысил годовой прогноз. Акции компании взлетели почти на 5% перед открытием торговой сессии.

Крупнейший подрядчик военно-промышленного комплекса США United Technologies также отчитался о прибыли в истекшем квартале с превышением прогнозов и улучшил годовой прогноз. Акции компании перед сессией подорожали на 2,8%.

Поставщик услуг беспроводной связи, интернета и телевидения Verizon Communications превзошел ожидания прибыли в первом квартале и повысил прогноз по прибыли. Выручка компании оказалась на уровне ожиданий Уолл-Стрит.

Корпорация Harley-Davidson сообщила о снижении чистой прибыли в сравнении с первым кварталом 2018 года. Однако аналитики ожидали увидеть уровень выручки и чистой прибыли еще ниже, что стало причиной повышения котировок бумаг перед началом торговой сессии.

Выше ожиданий экспертов оказалась и прибыль одного из лидеров на рынке потребительских товаров Procter & Gamble. Акции отреагировали на выход отчетности ростом котировок.

Еще один гигант из сектора потребительских товаров, производитель пищевых продуктов и напитков CocaCola, превзошел ожидания Уолл-Стрит по прибыли и выручке. Акции подорожали более чем на 2%.

Дорожающая нефти поддержит рынок

Нефть продолжает расти в цене после того, как США сняли санкционные преференции для восьми крупнейшей импортеров иранской нефти. В понедельник США потребовали от покупателей нефти у Ирана, в том числе от Китая, Индии и Турции, прекратить закупки сырья у Тегерана к 1 мая под угрозой санкций. Освобождение от санкций в течение последних шести месяцев позволило этим странам ввозить нефть из Ирана в ограниченных объемах.

В целом набор факторов поддержки нефтяного рынка не претерпел существенных изменений. По-прежнему мировой рынок реагирует прежде всего на действия ОПЕК+ и события в Венесуэле, Ливии и Иране. Однако иранский фактор в последние дни вышел на первый план.

Акции нефтегазового сектора, показавшие довольно сильный рост в понедельник, продолжили расти и во вторник. Бумаги Exxon Mobil подорожали перед открытием торговой сессии на 0,3%, Schlumberger — на 0,3%, Chevron — на 0,1%.

Мировые рынки смогут справиться с перебоями экспорта из Ирана, поскольку у других поставщиков достаточно запасов нефти, считают аналитики американского банка Goldman Sachs. Они оценили потери в поставках нефти в объеме 900 тыс. баррелей в сутки.

Какие экономические данные выйдут сегодня

В 10:00 по времени восточного побережья США выйдут данные по продажам новых домов в марте. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидают годовой темп роста в 656 тыс. новых домов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов