Инвестиции
0
0

Беспокойство в Китае, оптимизм в США: как рынки начали текущую неделю

Азиатские и американские рынки по-разному отреагировали на рост нефтяных котировок. В первом случае индексы пошли вниз, во втором – начали расти
Фото: пользователь Patrick Nelson с сайта flickr.com
Фото: пользователь Patrick Nelson с сайта flickr.com

Во вторник, 23 апреля, азиатские фондовые индексы двигаются в середине сессии разнонаправленно. Росту азиатских индексов мешают опасения, что после выхода сильной макростатистики за первый квартал Пекин замедлит темпы смягчения монетарной политики. Кроме того, на торги в Азии негативно влияет значительный рост цен на нефть.

Шанхайский индекс Shanghai Composite к 7:51 мск упал на 0,35%, индекс Гонконгской биржи Hang Seng снизился на 0,08%, японский Nikkei 225 торговался ниже на 0,03%, а южнокорейский Kospi вырос на 0,04%. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific, куда входят азиатские рынки за исключением Японии, снизился по сравнению с предыдущим уровнем закрытия на 0,35%.

Намерение китайского правительства отрегулировать монетарную политику в соответствии с текущей ситуацией в экономике обеспокоило участников рынка.

«Монетарная политика не должна быль слишком жесткой или слишком мягкой. Ее необходимо отрегулировать вовремя на основании текущих темпов экономического роста и изменений на рынке», — считает финансово-экономическая комиссия, заседание которой прошло в понедельник в Китае. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

США: нефть толкает котировки вверх

Иначе ситуацию с нефтью восприняли рынки США. Решение Вашингтона объявить полный запрет на мировые закупки нефти из Ирана подтолкнуло американские котировки вверх, в лидерах роста оказались энергетические компании. Нефть марки Brent завершила день на уровне $74,28 за баррель.

В плюсе торги закончили индексы S&P 500 (+0,1%) и NASDAQ (+0,22%). Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,18%. На показателях последнего сказалось падение акций Boeing. К концу дня ценные бумаги  авиастроителя потеряли 1,2% после сообщений о систематических нарушениях в процессе сборки моделей Dreamliner.

На рынках Европы торги в понедельник не проводились из-за долгих пасхальных выходных. Работа европейских бирж возобновится во вторник.

Оптимизм инвесторов перед новыми отчетностями

Сезон отчетов заокеанских компаний продолжает поддерживать позитивные настроения американских инвесторов, отмечает «Финам». Однако для преодоления исторических максимумов, установленных в 2018 году, потребуется заключение торговой сделки между США и Китаем.

Сегодня инвесторы будут внимательно следить за отчетностями ряда крупных компаний: Coca-Cola, Procter & Gamble, Verizon, eBay, Twitter и других. По данным FactSet, 76,5% отчитавшихся компаний превысили ожидания аналитиков по прибыли, хотя перед началом сезона отчетностей эксперты прогнозировали падение совокупной прибыли на 4,2%.

Российские торговые площадки в понедельник тоже закрылись с ростом. Индекс МосБиржи набрал к концу дня 0,81%, долларовый индекс РТС — 1,17%. Это также произошло на фоне дорожающей нефти.

Во вторник из российских компаний свою отчетность должна опубликовать «Северсталь».

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0