Инвестиции
0
0

Вал отчетностей. Результаты американских компаний поддержат рынок акций

Позитивные показатели крупнейших компаний США за первый квартал поддержали настрой инвесторов к покупкам. Биржи Азии в плюсе из-за хорошей макроэкономической статистики. Российский рынок следует за мировыми тенденциями
Фото: flickr.com/Andrea Campi
Фото: flickr.com/Andrea Campi

Внешний фон к открытию торгов на российском рынке остается умеренно-благоприятным. Настроения на мировых рынках и дорогая нефть все еще способствуют покупкам, сошлись во мнении эксперты.

«Опубликованные сегодня утром данные по экономике КНР, оказавшиеся лучше прогнозов, дают основания для сохранения спроса на развивающихся рынках, а сообщение API о сокращении запасов сырой нефти в США оказали поддержку нефти», — отметил ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев.

Аналитики инвестиционной компании «Алор Брокер» ожидают открытия МосБиржи с ростом на 0,4% и продолжения восходящего движения.

Азия: выше всех ожиданий

Азиатские фондовые индексы незначительно изменились к середине торгов в среду, 17 апреля. Позитивная макроэкономическая статистика по Китаю подтолкнула рынки вверх в начале торгов, однако затем котировки отступили назад.

В первом квартале текущего года ВВП Китая вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные государственного статистического бюро Китая. Показатель превысил ожидания аналитиков, которые прогнозировали замедление роста до 6,3% против 6,4% в четвертом квартале 2018 года.

Объем промышленного производства в марте вырос на 8,5% в годовом сопоставлении, значительно превысив прогнозы. Аналитики ожидали роста на 5,6%. Розничные продажи в минувшем месяце увеличились на 8,7% против 8,2% в феврале и прогнозных 8,3%. Инвестиции в основной капитал в марте прибавили 6,3%.

«Данные подтверждают, что экономика Китая вступает в фазу оживления, и этот импульс сохранится в ближайшие месяцы. На это также указывают сильный рост кредитования и возможное торговое соглашение между США и Китаем», — оценил статистику главный рыночный стратег в JP Morgan Asset Management Тай Хуэй.

«С точки зрения Пекина эта порция макроэкономических данных говорит, что изменение экономической политики в середине 2018 года начинает приносить результаты. В прошлом году Китай перешел от фокуса на уменьшении доли заемного капитала к поддержке роста экономики», — добавил Тай Хуэй.

Шанхайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,5% к 9:00 мск, индекс гонконгской биржи Hang Seng не изменился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, японский Nikkei 225 торговался выше на 0,27%.

США: сезон отчетов в разгаре

Американские индексы завершили минувший день незначительным ростом, отыграв потери предыдущего дня. Рынки последовали за Азией и Европой, завершившими день в плюсе. Инвесторы позитивно отреагировали на публикацию финансовых результатов BlackRock, Johnson & Johnson и Bank of America.

Бумаги Johnson & Johnson подорожали на 1,1%. Американский фармацевтический гигант сообщил о росте выручки, показатель превзошел ожидания Уолл-Стрит. Финансовый гигант BlackRock также превысил ожидания, хотя и сообщил о снижении прибыли в первом квартале текущего года. Котировки выросли на 3,25%. Прибыль Bank of America в первом квартале достигла рекорда в $7,3 млрд. Акции торговались в минусе большую часть дня, но завершили день ростом на 0,13%.

Котировки Qualcomm накануне взлетели на 23% после того, как стало известно, что Apple и поставщик процессоров преодолели разногласия по патентам. Достигнутое соглашение снимает ограничения на продажу продукции Apple по всему миру. Apple также согласилась выплатить Qualcomm штраф, сумма которого пока неизвестна.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов также будет большое количество финансовых отчетностей за первый квартал 2019 года, включая результаты таких компаний как PepsiCo, Morgan Stanley, United Continental, Alcoa и других.

На данном этапе 42 компании, входящие в индекс S&P 500, представили свои результаты, 81% из которых превзошли консенсус-прогнозы аналитиков, заметил аналитик «Финама» Сергей Дроздов. «Несмотря на видимый позитив эксперты по-прежнему считают, что по итогам сезона отчетов прибыли корпораций продемонстрируют первое снижение за последние три года», — добавил Дроздов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США