Инвестиции
0
0

Американские банки расстроили инвесторов. Что удержит рынки от падения?

Китайские биржи начали вторник в «красной зоне», однако впоследствии вышли в плюс. В США отчеты крупнейших банков вызвали недовольство инвесторов, готовых продолжать продажи. МосБиржа начнет день с роста
Фото: flickr.com/sachab
Фото: flickr.com/sachab

Внешний фон к началу нового торгового дня можно назвать смешанным. Инвесторы оказались явно недовольны новой порцией отчетности в США. Однако рынки поддержал сохраняющийся оптимизм в отношении торговых переговоров между США и Китаем.

В минувшие выходные министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что США и Китай близки к тому, чтобы приступить к финальной части переговоров по соглашению. Однако в понедельник министр уточнил, что у двух стран впереди еще много работы.

В то же время, Евросоюз вскоре возобновит торговые переговоры с США относительно снижения тарифов на промышленные товары, а также облегчение процесса соответствия продукции стандартам обеих сторон. «Вряд ли этот процесс станет фактором давления на глобальные рынки, но отдельные грядущие эпизоды могут стать поводами для сильных рыночных движений», — предупредила аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова.

Китай: в фокусе макроэкономика

Азиатские фондовые индексы снизились в начале торгов во вторник, 16 апреля, однако к середине сессии сумели отыграть потери и вышли в плюс. Сохранению хороших настроений способствовал как оптимизм в отношении торговых переговоров США и КНР, так и новости о сильных макроэкономических показателях.

Согласно подсчетам Reuters на основании данных Национального бюро статистики Китая, в марте цены на новые дома в стране росли быстрее, чем в феврале — 0,6% против 0,5%. Устойчивость рынка недвижимости поддержит экономику Китая в то время как производственный и розничный сектор страдает от торговой войны, а уверенность потребителей снижается, сообщили в Reuters.

Шанхайский индекс Shanghai Composite к 9:00 мск вырос на 1,6%, индекс Гонконгской биржи Hang Seng прибавил 0,8%, японский Nikkei 225 торговался выше открытия на 0,3%.

Давление на азиатские фондовые рынки оказывает информация о том, что индексный провайдер MSCI на полгода отложил прекращение расчета всех индексов MSCI All China.

Завтра в Китае выходят данные по ВВП, объемам промышленного производства и розничных продаж за март. По мнению аналитиков Societe Generale, показатели будут лучше, чем месяцем ранее.

«В заявлении для прессы по итогам квартального заседания Комитета по денежно-кредитной политике в понедельник Народный банк Китая вновь указал, что будет контролировать поступление денежной массы в обращении. Эту фразу китайский Центробанк убрал из заявления в прошлом году, когда начал цикл смягчения монетарной политики. Однако эти сигналы в сочетании с завтрашней макроэкономической статистикой, которая вырастет по нашим прогнозам, увеличивает вероятность, что банк приостановит дальнейшее смягчение политики или даже свернет ее совсем», — обратили внимание аналитики банка.

США: готовность к продажам

Американские индексы обвалились на минувших торгах. Инвесторам не понравилась отчетность двух крупных американских банков — Goldman Sachs и Citigroup. При этом, как отметили аналитики инвестиционной компании «Велес Капитал», рынки и без того были склонны к коррекции  ввиду краткосрочной перекупленности.

Прибыль Goldman Sachs в минувшем квартале упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка банка оказалась значительно ниже прогнозов. Citigroup представил смешанные квартальные результаты, что насторожило инвесторов. Прибыль банка выросла, однако выручка сократилась на 1,6%.

В данный момент инвесторы готовы приступить к фиксации прибыли  даже по не столь значимым предлогам, в связи с чем им может быть на руку сезон отчетностей в США, считают в «Велес Капитале». Но пока неясно, как долго продлится негатив.

«Обстановка на фондовом рынке США во многом определяется потоком корпоративной отчетности, а доля крупных компаний, уже опубликовавших финансовые результаты за первый квартал текущего года, пока не столь велика, чтобы составить полную картину», — отметил ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев.

МосБиржа: отыгрываем падение

Российский рынок завершил торги понедельника в минусе из-за наметившейся негативной динамики на рынке энергоносителей. Кроме того, покупкам помешал неоднозначный внешний фон.

Приостановка роста доходности по казначейским облигациям США может косвенно указывать на восстановление спроса на «защитные» активы, что подразумевает возможность снижения активности покупателей на развивающихся рынках, считают аналитики компании «Олма».

Однако сегодняшние торги должны стартовать с роста. «С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет немного выше уровня закрытия понедельника, в пределах +0,4%», — спрогнозировал начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин.

В среднесрочной перспективе, у российского рынка сохраняется потенциал для роста, а его ближайшей целью может стать отметка 2640 пунктов, считает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик