0
0

Abbott выручила $7,5 млрд за глюкометры и стенты. Подорожают ли акции

Фармацевтический гигант Abbott выручил в первом квартале $7,54 млрд. Прибыль подскочила на 60%. Компания превзошла ожидания аналитиков, но акции все равно подешевели
Фото: пользователя Government of Prince Edward Island с сайта flickr.com
Фото: пользователя Government of Prince Edward Island с сайта flickr.com

Американская фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories увеличила продажи в первом квартале с превышением прогнозов аналитиков. Компания сумела нарастить выручку на 2%, до $7,54 млрд. Аналитики, согласно данным Refinitiv, рассчитывали на $7,47 млрд.

Это произошло благодаря двузначному росту продаж новой системы мониторинга глюкозы — глюкометра — Freestyle Libre. Сильно выросли продажи и устройств MitraClip для малоинвазивного лечения митрального сердечного клапана. Но инвесторов эти показатели не удовлетворили, и бумаги потеряли почти 5% своей стоимости.

Чистая прибыль Abbott подскочила на 60%, до $672 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль составила 38 центов. Скорректированная прибыль американской компании достигла 63 центов на акцию, на 2 цента превысив ожидания аналитиков с Уолл-Стрит.

По оценкам Abbott, скорректированная прибыль во втором квартале возрастет до 79 центов на акцию и на 1 цент не дотянет до спрогнозированного аналитиками результата. По итогам всего 2019 года производитель глюкометров и стентов ожидает прибыль в диапазоне $3,15-$3,25 на акцию.

Как выросли сегменты бизнеса

Продажи медицинского оборудования возросли на 5% в годовом выражении, до $2,9 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали более скромных показателей в $2,88 млрд.

Продажи диагностического оборудования повысились на 2%, до $1,79 млрд. В этом сегменте бизнеса компания также превзошла ожидания ($1,74 млрд).

Продажи лекарственных препаратов Abbott снизились на 4,9%, до $992 млн, не дотянув до прогнозов аналитиков. Эксперты надеялись, что медикаменты принесу Abbott $999,4 млн.

Чем интересна инновационная продукция Abbott

Компания производит широкий спектр продукции для медицины — от детского питания до инновационного медицинского оборудования, применяемого при операциях на сердце. Рост продаж медицинского оборудования обеспечили прежде всего инновационные продукты для лечения диабета и заболеваний сердца: Freestyle Libre и MitraClip.

Система мониторинга глюкозы Freestyle Libre позволяет измерять уровень глюкозы в крови без прокола пальца. Этим устройство отличается от традиционных глюкометров и тест-полосок. Агрегаты Abbott получили одобрение в конце 2017 года, мировые продажи начались в 2018 году.

Малоинвазивная процедура MitraClip — это альтернатива операции на открытом сердце при лечении недостаточности митрального клапана. Помимо MitraClip американский фармацевт предлагает целый ряд современных средств лечения ишемической болезни, порока сердца и аритмии. Abbott производит широкий ассортимент периферических стентов, направителей, дилатационных катетеров и направляющих катетеров для минимально инвазивного устранения закупорок артерий.

Продажи систем мониторинга глюкозы в крови взлетели в первом квартале на 70,2%. А совокупные продажи всех средств для лечения диабета подскочили на 34,4%, до $656 млн, тогда как аналитики прогнозировали $519 млн.

Общий объем продаж средств для лечения сердечно-сосудистой системы и нейромодуляции вырос на 0,2%, до $2,33 млрд. Особенно высоким был спрос на устройства MitraClip.

Куда двинутся акции

Акции фармацевтического гиганта за истекший год показали сильную динамику, подорожав на 21,7%. За последние три месяца их котировки возросли на 3,4%. Судя по консенсус-прогнозу Refinitiv, аналитики в большинстве своем ждут продолжения роста акций фармацевтического гиганта.

В течение ближайшего года бумаги подорожают на 13,8%, до $82,78, подсчитали эксперты. Из 21 аналитика, опрошенного Refinitiv, подавляющее большинство рекомендовало покупать акции Abbott, двое посоветовали держать акции и только один — продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0