0
0

Пасхальный ажиотаж. Вырастут ли рынки в преддверии длинных выходных?

Рынок акций готов открыть торговую сессию в Нью-Йорке ростом. Последнюю сессию перед пасхальными каникулами инвесторы проведут на подъеме. На это вдохновили данные по розничным продажам и отчетности американских компаний
Вход на Нью-Йоркскую фондовую биржу
Вход на Нью-Йоркскую фондовую биржу (Фото: пользователя Thomas Hawk с сайта flickr.com)

Инвесторы с Уолл-Стрит настроились на покупки рисковых активов перед длинными выходными. Сильные данные по розничным продажам и квартальная отчетность крупных американских корпораций затмила негативный эффект, который мог бы последовать за новыми подробностями о расследовании вмешательства России в выборы в США. В преддверии Пасхи от Dow Jones и NASDAQ ждут роста.

Самый интенсивный шопинг за полтора года

Вышедшие до начала торгов в Нью-Йорке данные по розничным продажам укрепили надежды инвесторов на то, что американская экономика набирает обороты после слабого роста в начале года.

Продажи в розничных сетях США выросли в марте, причем рост оказался самым сильным за последние полтора года. Розничные продажи выросли на 1,6% в годовом выражении после февральского снижения на 0,2%. Вышедшие данные превысили ожидания аналитиков. Экономисты, опрошенные MarketWatch, дали консенсус-прогноз роста продаж на 1,1%.

Между тем, ФРС Филадельфии заявила о том, что ее производственный индекс за апрель снизился с мартовского уровня 13,7 пункта до 8,5 пункта. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали значения 11. Новые заказы выросли, а текущие поставки упали.

Отчетность компаний поддержала оптимизм

Инвесторы продолжают анализировать корпоративные результаты — сезон отчетности за первый квартал идет полным ходом. Большая часть компаний представила отчетность с превышением прогнозов аналитиков.

Среди компаний, квартальных результатов которых с особым интересом ждали на Уолл-Стрит в среду, следует отметить American Express, Honeywell, Union Pacific, Phillip Morris и Schlumberger.

Акции Philip Morris подорожали перед торговой сессией на 0,9%. Табачная компания превзошла ожидания по прибыли и доходам в первом квартале и выпустила оптимистичные прогнозы.

Алюминиевый гигант Alcoa после закрытия торговой сессии в среду сообщил о сокращении объемов продаж и снижении прибыли в первые три месяца 2019 года, а также о грядущем замедлении роста спроса на алюминий. Акции Alcoa на этих новостях стали дешеветь еще в среду, а во время утренних торгов продолжили падение, потеряв в цене порядка 3,5%.

Поставщик аэрокосмических и строительных технологий Honeywell International сообщил о прибыли и продажах в первом квартале, которые превзошли ожидания, и повысила свой годовой прогноз. Акции компании подорожали перед началом торгов на Уолл-Стрит почти на 1%.

Акции American Express незначительно выросли после того, как компания представила свои результаты за первый квартал. Прибыль превзошла ожидания аналитиков, а выручка оказалась ниже.

Прогноз по прибыли улучшился

Прогноз прибыли компаний, входящих в индекс S&P 500, несколько улучшился. Как отметили аналитики CFRA, консенсус-прогноз в настоящее время предполагает снижение операционной прибыли в первом квартале на 2,3% на акцию, а не на 3%, как прогнозировалось ранее. По оценкам CFRA, прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P 500, вырастет в среднем на 0,3%.

Главный инвестиционный стратег CFRA Сэм Стовалл ожидает, что индекс S&P 500 достигнет нового максимума во втором квартале — возможно, уже в апреле.

Что еще может повлиять на ход торгов

Генеральный прокурор США Уильям Барр собирается провести пресс-конференцию в 9:30 по восточному времени.

Инвесторы также будут отслеживать выпуск специального доклада Роберта Мюллера Конгрессу о его расследовании вмешательства России в выборы в Соединенных Штатах. По словам аналитиков, участники рынка пока игнорировали заголовки, связанные с российским расследованием и другими политическими беспорядками, но определенная негативная реакция не исключена.

Какие экономические данные выйдут сегодня

В 9:45 по времени восточного побережья США выйдут данные по производственным запасам за февраль.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору