Инвестиции
0
0

Отчетность и экономика Китая подстегнули рост акций на биржах США

Американские фондовые индексы откроют торги в Нью-Йорке ростом. Оптимизм на Уолл-Стрит начал расти после выхода сильных данных по экономике Китая. По мере выхода отчетностей американских корпораций индексы ускорили рост
Таймс-сквер, Нью-Йорк, США
Таймс-сквер, Нью-Йорк, США (Фото: пользователя robert burakiewicz с сайта flickr.com )

Перед открытием торговой сессии акции многих американских компаний устремились вверх. Рост фьючерсов на ведущие фондовые индексы США указывает на готовность рынка открыть сессию ростом. Инвесторов вдохновили новости из Пекина, а также квартальные результаты американских компаний.

Экономика Китая набирает обороты

Китайская экономика продолжает расти благодаря сильной динамике розничных продаж и промышленного производства. ВВП Китая увеличился в первом квартале на 6,4% в годовом исчислении. Рост экономики Китая превзошел ожидания аналитиков.

Признаки стабильности китайской экономики могут успокоить инвесторов. На Уолл-Стрит пристально следят за усилиями китайских властей по стимулированию экономического роста. Инвесторы с нетерпением ждут подписания торговой сделки между США и Китаем. Торговое соглашение ограничит масштабы замедления роста не только американской и китайской экономик, но и ослабит страх перед глобальным экономическим кризисом.

Отчетность компаний поддержала оптимизм

Инвесторы продолжают анализировать корпоративные результаты — сезон отчетности за первый квартал идет полным ходом. Большая часть компаний представила отчетность с превышением прогнозов аналитиков. Среди компаний, квартальных результатов которых с особым интересом ждали на Уолл-Стрит в среду, следует отметить PepsiCo, Morgan Stanley, United Continental и U.S. Bancorp.

Производитель напитков и закусок PepsiCo сообщил о прибыли и выручке в первом квартале, которые превзошли ожидания Уолл-стрит. Бумаги подорожали на 2,1% перед началом торгов в среду.

Что же касается финансовых компаний США, то они представили смешанную отчетность. Но инвесторы не растеряли оптимизма. Один из крупнейших американских банков Morgan Stanley заявил о снижении прибыли, однако аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали еще большее снижение. Поэтому акции банка пошли в рост и подорожали на 1,8%.

Еще один американский банк Bank of New York Mellon также сообщил о снижении прибыли в первом квартале. Процентные расходы выросли более чем вдвое, а комиссионные доходы также снизились. Прибыль банка оказалась ниже прогнозов аналитиков, и акции обвалились более чем на 8%. Снизились перед началом сессии и акции финансовой корпорации U.S. Bancorp.

Какие еще акции будут в фокусе внимания инвесторов

После закрытия торговой сессии во вторник свою отчетность представили Netflix, IBM и United Continental. Эти акции будут и сегодня оставаться в фокусе внимания инвесторов.

Бумаги IBM подешевели на 2,8% перед началом торговой сессии на Уолл-Стрит из-за того, что накануне компания сообщила о снижении прибыли и выручки в первом квартале 2019 года.

Акции Netflix подорожали на 2,2% перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке. Потоковая развлекательная компания заявила накануне, что привлекла рекордные 9,6 млн новых подписчиков в первом квартале, но разочаровала инвесторов своим прогнозом прибыли во втором квартале.

Акции United Continental подорожали на 3% на новостях о том, что авиакомпания удвоила прибыль в первом квартале 2019 года в сравнении с первым кварталом 2018 года.

Акции Qualcomm взлетели во вторник на 23,2% и продолжают расти в цене перед сессией. Бумаги подорожали сегодня еще на 8,7%. Поводом для активных покупок бумаг послужило сообщение о том, производитель микросхем и Apple урегулировали патентные споры друг с другом. Бумаги Apple также растут в цене и, очевидно, будут привлекать инвесторов в течение дня.

Бумаги Intel взлетели на 5% перед началом сессии. Компания заявила, что уйдет из бизнеса по производству модемных чипов 5G, в которых она пыталась конкурировать с Qualcomm.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0